29.11.2023 | Церковь и мир

В монастырях Тверской епархии в первый день Рождественского поста прошли особые службы

28 ноября начался Рождественский пост. В монастырях Тверской епархии прошли первые богослужения.

В Рождественский пост Устав предлагает совершать богослужение по великопостному чину.

В восстанавливающемся Успенском Желтикове мужском монастыре г. Твери в первый день поста была отслужена утреня с великими поклонами и пением «Аллилуиа». После первого часа была совершена лития о всех прежде почивших насельниках и ктиторах обители. Затем началось чтение часов с междочасиями. После часов настоятель обители иеромонах Агапит (Евдокимов) совершил Божественную литургию, зачитал послание митрополита Амвросия по случаю начала Рождественского поста и поздравил всех с наступлением святых постных дней.

28 ноября, в первый день Рождественского поста, в Свято-Успенском Старицком мужском монастыре Божественную литургию совершили насельники обители иеромонах Вениамин (Веселов) и иеромонах Антоний (Шкурметов).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о восстановлении мира, о болящих. После сугубой ектении иеромонах Вениамин прочитал молитву о восстановлении мира.

На заупокойной ектении поминались о упокоении насельники монастыря и все православные христиане.

По окончании богослужения иеромонах Антоний зачитал послание главы Тверской митрополии митрополита Тверского и Кашинского Амвросия священнослужителем, монашествующим и мирянам Тверской епархии по случаю Рождественского поста.

***

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века святой Амвросий Медиоланский, св. Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — несколько больше. На соборе 1166 года, бывшем при Константинопольском Патриархе Луке и византийском императоре Мануиле, всем христианам было положено хранить пост перед великим праздником Рождества Христова сорок дней.

По материалам монастырей Тверской епархии

Смотреть все фото