16.10.2023 | Церковь и мир

В монастырях и храмах епархии молитвенно встретили праздник Покрова Богородицы

В престольный праздник Покровского подворья Богородицкого Житенного женского монастыря, расположенного в старинном селе Ельцы Селижаровского района, на Божественную литургию собрались помолиться насельники монастыря, гости и прихожане.  Богомольцы приехали в любимый храм из близлежащих поселений и даже из других городов.

На Литургии многие исповедались и причастились Святых Божественных Таин.

По окончании богослужения всех ждало угощение в старинном купеческом доме XIX века, сохранившемся после ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны.

Село впервые упоминается в летописях в 1477 году (Ельца Княже).

14 октября 2023 года богослужения престольного праздника Покровской церкви деревни Дегунино совершил наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов). За богослужением молились жители деревни Дегунино и паломники. По окончании Божественной литургии были провозглашены уставные многолетия, после чего наместник обители поздравил всех с престольным праздником и отметил, что в этот день впервые более чем за 100 лет в храме вновь совершена Литургия.

Храм возрождается. За последнее время восстановлена кирпичная кладка, изготовлена кровля, установлен купол с крестом, проведены штукатурные работы внутри и снаружи храма, установлены окна и двери, производится монтаж пола в трапезной части храма.

Покровская церковь в деревне Дегунино приписана к Старицкому Свято-Успенскому монастырю, и братия монастыря еженедельно совершает в ней молебны и требы.

В день Покрова Богородицы прихожане Покровской церкви Торжка молитвенно встретили престольный праздник. Божественную литургию возглавил игумен Иов (Тараканов), ему сослужил священник Александр Данилин — настоятель храма.

За богослужением пел хор Воскресенского кафедрального собора Твери.

По окончании Божественной литургии был отслужен водосвятный молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы возвышается на высоком холме правобережья реки Тверцы практически в самом центре Торжка. Некогда богатейший храм с пятиярусным иконостасом из уникальных икон канонической византийской школы, устроенный силами купцов-староверов в 1823 году, был разорен. Однако шедевры иконописи, украшавшие храм, удалось спасти. В 1931 году в фонды Третьяковской картинной галереи были отобраны три иконы начала XVI века из Покровского храма: «Смоленская Пресвятая Богоматерь Одигитрия» — дар купца Морозова, «Святой мученик Никита, изгоняющий бесов» — дар купца Овчинникова и «Спас в силах».

Сейчас в храме ведутся реставрационные работы. Восстановлена роспись купола в каноническом византийском стиле, установлены копии с оригиналов старинных икон, которые ранее украшали иконостас, а сейчас хранятся в Третьяковской галерее.

В старинном селе Селихово в храме во имя Илии Пророка есть придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Храм никогда не закрывался и сохранил старинное убранство.

В престольный праздник жители села и гости собрались на молитву. В своей проповеди настоятель храма протоиерей Виктор Гуров поздравил с престольным праздником, напомнил его историю и традиции.

Вблизи деревни Данилово, что находится недалеко от Конакова, на погосте сохранилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная Анной Николаевной Кожиной в 1846 году в стиле ампир, — один из лучших памятников этого архитектурного стиля на территории Тверской области.

Войдя в колокольню, и сегодня можно увидеть несколько чудом сохранившихся священных изображений, написанных на стенах художниками давних времен. С мая 2020 года в Покровском храме регулярно проводятся богослужения. Возрождающийся храм приписан к храму пророка Илии села Селихово.

В престольный праздник, 14 октября, протоиереем Вадимом Подгорным в Даниловском храме была отслужена Литургия. В своей проповеди священник пожелал всем заступничества Богородицы и поддержки в дальнейших работах по восстановлению порушенной святыни.

В престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Семеновском Кашинского городского округа была отслужена Божественная литургия. После службы состоялся крестный ход. В этом году исполнилось 15 лет со дня освящения храма.

В этот день прихожане с любовью и благодарностью вспоминали строителя храма Ивана Николаевича Балагурова, скончавшегося в 2015 году. На Покров приходится день рождения и именины приснопоминаемого ктитора Иоанна.

После окончания службы в соседнем селе Леушино в Доме культуры состоялся праздничный концерт по случаю дня села, в честь 15-летия Великого освящения Покровского храма и 210-летия постройки старинного Никольского храма, что на песках (в Леушине). Была сельскохозяйственная выставка, состоялось чаепитие, всех угощали вкусными пирогами, активных прихожан и участников самодеятельности наградили за проведение около храма в июле концерта книгами духовного содержания, также им подарили православные тверские газеты.

Клирик Вознесенского собора города Кашина иерей Александр Рычков поздравил собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

По материалам благочиний и монастырей