13.09.2023 | Церковь и мир

В Малицком монастыре совершено празднование в честь Положения Честного Пояса Пресвятой Богородицы

Положение Честного Пояса особо отмечается в Николаевском Малицком мужском монастыре г. Твери, поскольку главный храм обители был построен по образцу церкви Честного Пояса (Агиа Зони) из афонского монастыря Ватопед, в котором сейчас хранится Пояс Пресвятой Богородицы. 

Честной Пояс Пресвятой Богородицы более тысячи лет пребывает на Святой Горе Афон. В 2011 году его привозили в Россию. В те дни поклонились святыне более 4-х миллионов человек.

13 сентября, в день почитания Честного пояса Божией Матери, в Малицкой обители было совершено праздничное богослужение, которое возглавил наместник монастыря архимандрит Борис (Тулупов).

При проектировании новой церкви для Малицкого монастыря оказалось, что размеры ватопедского храма практически совпадают с размерами старой Покровской Церкви, разрушенной в годы советской власти. Таким образом новый монастырский храм повторяет границы дореволюционной церкви.  Примечательно, что храмовый образ Покрова Богородицы имеет одинаковую иконографию с иконой Честного Пояса.

В 2009 году началось активное строительство, Покровский храм в византийском стиле был построен менее чем за год, а на следующий к нему была пристроена колокольня. Внутреннее убранство, интерьер, вся утварь были в точности повторены и выполнены по эскизам, которые братия делала с афонских оригиналов. В 2018 году были завершены настенные росписи, скопированные с древних фресок греческих монастырей Дионисиат и Ставроникита.

В 2022 году митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин великого освящения Покровского храма Николо-Малицкого монастыря.

Николаевский Малицкий мужской монастырь, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.