4 июля ребята из палаточного лагеря при общеобразовательной школе села Завидово посетили музей «Государева дорога», расположенный при храмовом комплексе. Дети учились ориентироваться на местности. Для этого выбрали место недалеко от храмов: так как храмы и колокольни с давних времен служили отличными ориентирами для путешественников.
В музее настоятель Успенского храма протоиерей Пётр Дубяго показал детям старинные карты, в том числе «Большую Московскую дорогу», карту тракта Москва–Санкт-Петербург и карту с обозначением ямских станций. Ребята тоже не остались в стороне — объясняли значки морей, рек, лесов и других объектов на картах.
В завершение дети сравнили свои работы и показали их священнику, рассказывая, как они справились с заданиями, узнали много нового о родной стране и о том месте, где живут.
В Никитском приходе г. Твери в период летних каникул в воскресной школе проходят встречи в кинолектории. Молодежь активно участвует в подготовке чаепития, работает за техникой – показывает фильмы. На первой встрече в кинолектории вместе посмотрели и обсудили фильм о Святой Троице. Начали просмотр цикла «Паломничество на Святую Землю». Первый фильм из этой серии был посвящен монастырям Святой Земли.
4 июля воспитанники летнего лагеря при общеобразовательной школе № 3 г. Конаково посетили храм Сорока Севастийских мучеников. Накануне Дня любви, семьи и верности, настоятель прихода, протоиерей Олег Шерышев, провел беседу с детьми о том, что для каждого из нас значит семья. Он отметил, что семья — это не только дом и родные лица, но и совместные заботы, радости, ежедневные дела. Семья — это и поддержка, и основа, на которой человек строит всю свою жизнь. В ходе беседы молодые люди делились мыслями и искали ответы на непростые вопросы: почему так важны семейные ценности сегодня, когда мир вокруг становится всё сложнее.
По материалам благочиний Тверской епархии