31.10.2022 | Церковь и мир

В Конаковском и Кимрском благочиниях почтили память жертв политических репрессий

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. В храмах Тверской епархии были отслужены панихиды по невинно убиенным и умученным, в результате политических репрессий.

В Конаковском благочинии в воскресных школах занятия были посвящены пострадавшим в годы политических репрессий.

В храмовом комплексе села Завидово настоятель храма протоиерей Пётр Дубяго рассказал детям и взрослым о судьбах местных священномучеников — протоиереях Николае Дмитрове и Григории Раевском.

В Ильинской церкви села Селихово на протяжении всего периода ее существования служили очень многие самоотверженные священники, исповедовавшие Иисуса Христа всей своей жизнью.

С 1903 по 1932 год настоятелем Ильинского храма был священник Арсений Троицкий. Во время гонения на Православную Церковь он отстаивал право исполнять богослужения в традициях Русской Православной Церкви, дал отпор обновленцам. Он трижды арестовывался: с 1926 по 1929 годы провел в Соловецком лагере для политзаключенных, в 1932 году был сослан в Казахстан, а в 1937 году, по приговору тройки ОГПУ, расстрелян на полигоне в Бутово. В 2001 году протоиерей Арсений причислен к лику Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В 1937 году были арестованы священники Ильинской церкви: настоятель Вениамин Голосов и Петр Титов. Протоиерей Вениамин Голосов был сослан в Казахстан. Священник Петр Титов в Ильинской церкви прослужил несколько месяцев. Он расстрелян в Твери (в 2001 г. причислен к лику Новомучеников и исповедников Церкви Русской).

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, у мемориала за алтарной частью храма Вознесения Господня г. Кимры была отслужена панихида в память о всех священнослужителях и православных христианах, в годину лютых гонений невинно умученных и убиенных.

По материалам Конаковского и Кимрского благочиний

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.