21.11.2022 | Церковь и мир

В Конаковском благочинии воскресные школы организовали совместное занятие

20 ноября в воскресный день после Литургии дети вместе с родителями и настоятелем храма Вознесения Господня деревни Тешилово священником Александром Сопигой посетили приход Успения Пресвятой Богородицы села Завидово в Конаковском районе.

Гостей встретил настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго. Он познакомил гостей с историей старинных храмов. В ходе экскурсии-урока ребята и взрослые  узнали об  архитектуре храмов, их внутреннем убранстве.  Настоятель рассказал об  истории чудотворных икон и  настенных росписей. Дети самостоятельно читали надписи к росписям и вспоминали библейские сюжеты и жития святых.

Воспитанники прихода Успенской церкви показали гостям свою воскресную школу. Здесь прошло совместное интерактивное занятие «Церковно-приходская школа», которое провели педагоги школы. Все поучаствовали в увлекательных уроках: «Закон Божий», «Церковно-славянский язык», «Арифметика»; посмотрели мультфильм «Лесная школа», который учит детей послушанию, уважению учителей и доброте.

Протоиерей Пётр Дубяго подарил книги детям и педагогам на память о встрече.

Священнослужители с педагогами обсудили новые формы взаимодействия воскресных школ Конаковского благочиния, делились своим опытом работы. Обсуждали новые планы по проведению таких встреч на других приходах с привлечением двух и более школ.

Встреча закончилась чаепитием. Для многих воскресная поездка стала первым серьезным путешествием и паломничеством. Обязательным в таких поездках будет посещение храмов, исторических и культурных достопримечательностей, музеев.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.