31.03.2024 | Церковь и мир

В Конаковском благочинии с днём тезоименитства поздравили протоиерея Алексия Злобина

30 марта Православная Церковь воспоминает преподобного Алексия, человека Божия – раннехристианского святого и великого подвижника-аскета, жившего и подвизавшегося в IV – V вв. от Р.Х. Алексий, человек Божий, с древних времён – один из самых любимых и почитаемых угодников Божиих на Св. Руси.

В этот праздник протоиерей Алексий Злобин, почетный настоятель церкви Рождества Богородицы в селе Городня, отмечает день своего тезоименитства. 21 марта ему исполнилось 89 лет.

С днём тезоименитства протоиерея Алексия поздравили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Городня, протоиерей Андрей Преображенский, клирик прихода протоиерей Антоний Сенченко.

В кругу семьи вместе с гостями вспоминали студенческие годы Алексия в Московской духовной семинарии. Через три года он принял сан священника и был назначен настоятелем церкви Архангела Михаила в селе Красное Торжокского района Калининской области, где прослужил 20 лет. В 1974 году его переводят в село Городня Конаковского района настоятелем в храм Рождества Богородицы. В 1990 году А.А. Злобин был избран депутатом Верховного Совета РСФСР от Конаковского и Калининского районов.
В 2001 году благодаря усилиям протоиерея Алексия в Городне построено здание православной гимназии.
Отдельных слов уважения достойна матушка Любовь. Со своей супругой, Любовью Ильиничной, он познакомился в 9 классе. Поженились в 1954 году, с тех пор вместе в горе и радости. Для многих земляков семья Злобиных стала примером супружеской любви, верности и родительской самоотверженности. У них 6 детей, 12 внуков, 12 правнуков.

В своём служении протоиерей Алексий большое внимание уделял реставрации храма -уникального памятника тверского зодчества рубежа XIV – XV веков. Также, будучи сам многодетным отцом, настоятель храма проводил работу с многодетными и малообеспеченными семьями. Под пристальным вниманием протоиерея Алексия находилась деятельность по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, здоровому образу жизни.

Много добрых слов признательности и благодарности услышал в свой адрес протоиерей Алексий в этот день.

Конаковское благочиние