08.08.2023 | Церковь и мир

В Конаковском благочинии прошёл фестиваль колокольного звона

6 августа в приходе церкви в честь Воздвижения Креста Господня Конаковского благочиния прошёл II фестиваль колокольного звона «Белый храм над рекой», приуроченный к 655-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской, 75-летию возвращения ее святых мощей и году изучения и чтения Священного Писания.

6 августа православная церковь вспоминает память мучеников благоверных князей Бориса и Глеба. В этот день в старинной церкви в честь Воздвижения Креста Господня в Свердлово Конаковского района было многолюдно. Со всех сторон съехались люди помолиться и послушать колокольные звоны. В мероприятии приняли участие священнослужители, прихожане, отдыхающие, дети и педагоги воскресных школ благочиния, гости района.

Организаторы фестиваля настоятель иерей Сергий Гонцов и приход храма подготовили программу на прихрамовой территории.

Ровно в полдень состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Петр Дубяго. С праздником поздравили также  глава администрации Вахонинского сельского поселения О.В. Селина, настоятель прихода иерей Сергий Гонцов.

В программе фестиваля участвовали 12 звонарей из Твери и Тверской области, Москвы и Московской области, Владимирской области.

В концертной программе приняли участие дети воскресной летней школы храма и клиросный хор под руководством Евгения Дадаева. Выступления звонарей и коллективов сопровождались рассказом о святом семействе.

Всем присутствующим был предложен мастер-класс на переносной звоннице. Каждый желающий смог позвонить в колокола.

Фестиваль продолжили народные гулянья. Прихожане и гости фестиваля угостились кашей из полевой кухни. Взрослые и дети участвовали в весёлых турнирах и конкурсах.

Участники фестиваля организовали и благотворительную ярмарку, на которой можно было приобрести вещи, сделанные детьми и их родителями.

В завершении праздника каждый участник фестиваля получил диплом и памятный подарок.

Конаковское благочиние