30.12.2023 | Церковь и мир

В Конаковском благочинии почтили память крестьянского поэта Спиридона Дрожжина

24 декабря к 175-летию со дня рождения тверского поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина в ДК поселка Новозавидовский прошел праздничный концерт для почитателей истории и русской поэзии.

В здании Новозавидовской библиотеки состоялась научная конференция.

Настоятель храма Вознесения Господня деревни Тешилово священник Александр Сопига в приветственном слове отметил, что поэт в своем творчестве большое внимание уделял произведениям на духовную тему. Его стихи и сейчас включены в школьную программу.

В мероприятии приняли участие глава Конаковского округа Алексей Пляскин, директор дома-музея поэта С. Д. Дрожжина Елена Павлова и сотрудники,, родственники поэта, директора и педагоги образовательных учреждений, жители поселка Новозавидовский.

В 1938 году в поселке Новозавидовский был открыт дом-музей поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина. Этот небольшой деревянный дом, построенный в 1896 г. в деревне Низовка, был перенесен в поселок перед затоплением, и на мемориальной мраморной доске его значится: «В этом доме в 1896-1930 гг. жил поэт-крестьянин С.Д. Дрожжин».

Конаковское благочиние тесно взаимодействует с местным музеем, в выставочном зале проводят совместные мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Учащиеся образовательных учреждений и воскресных школ любят посещать дом-музей и знакомиться с творчеством поэта.

На территории Храмового комплекса села Завидово в некрополе покоятся родственники С.Д. Дрожжина. Дети воскресной школы с настоятелем прихода протоиереем Петром Дубяго посещают захоронение и ухаживают за ним.

Конаковское благочиние