01.11.2021 | Церковь и мир

В Конаковском благочинии молодёжи рассказали о духовном подвиге жертв политических репрессий

В Русской Православной Церкви установлен день особого поминовения погибших в результате политических репрессий советских времен. Дата поминовения установлена Священным Синодом Русской Православной Церкви в сентябре 2021 года. На заседании 23–24 сентября 2021 года Синод благословил в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

В этот день в храмах проходят заупокойные богослужения и панихиды. Во всех храмах Конаковского благочиния прошли поминальные службы.

В воскресный день в воскресных школах занятия были посвящены пострадавшим от политических репрессий. Священники объясняли учащимся новые для их восприятия понятия политического плана.

В храмовом комплексе села Завидово в музее «История села Завидово и его храмов» благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго рассказывал детям и взрослым о судьбах местных  священномучеников —  Николае Дмитрове и Григории Раевском.

Настоятель храма Вознесения Господня священник Александр Сопига посетил военнослужащих и побеседовал с солдатами о пострадавших за веру во время репрессий, о долге защитников Родины. В ходе беседы священник привел пример верности Господу защитника Отечества в годы Великой Отечественной войны митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплёва). Похоронен митрополит Алексий на территории храмового комплекса села Завидово.

Педагог дополнительного образования «Новая Корчевать» Вадим Кузнецов провёл со старшей группой хора клуба кадетов «Станица» урок мужества «И вспомнить страшно, и забыть нельзя…», посвящённый памяти жертв политических репрессий.

Священнослужители и педагоги  ознакомили воспитанников с историей  репрессий в отношении политической оппозиции в России, рассказали учащимся о политических репрессиях в Российском государстве царского периода и Российской империи, а также о политической борьбе за власть в эпоху становления Советского государства на примере «Большого террора».

Особый разговор с молодыми людьми шел о политических репрессиях в отношении православных священников, об истории Бутовского полигона и мемориала «Медное».

Огромное значение для нашей современной жизни заключено в истории Бутовского полигона. Велик смысл подвига тех, кто пострадал здесь. В первую очередь, он заключается в четком осознании наших  духовных корней, в организации своей жизни на основе православной веры.

В храме Марии Магдалины посёлка Редкино одна из старейших прихожанок прихода святой равноапостольной Марии Магдалины – Тамара Дмитриевна Данина является внучкой репрессированного в тридцатые годы Ивана Федоровича Попова. 

В начале тридцатых они жили в городе Мичуринск, Тамбовской области. Дедушка обладал красивым голосом и пел в церковном хоре одного из храмов Мичуринска. Он хорошо читал по славянски, и активно участвовал в жизни своего прихода. В пасхальные дни 1935 года, во время пасхальной трапезы в доме священника в дверь постучали. Арестовали всех, кто был в тот момент в доме отца настоятеля. Последовали обвинения в контрреволюционной деятельности и приговор: 10 лет лагерей без права переписки. Иван Федорович отбывал свой срок в Соловецком лагере особого назначения. Его освободили уже после войны и не позволили жить в родном Мичуринске. Местом нового жительства был избран поселок Редкино, в окрестностях которого тогда велись активные торфоразработки.

«Дедушка вернулся из мест заключения глубоким инвалидом», рассказывает Тамара Дмитриевна. «У него гнили ноги и был туберкулез. Он угасал на глазах, но каждый праздник и воскресенье ходил в храм, в Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что в селе Городня».

Иван Федорович прожил всего лишь пять лет после освобождения и был погребен в церковной ограде своего нового прихода, на высоком волжском берегу. Тамара Дмитриевна, несмотря на преклонный возраст бережно ухаживает за могилкой своего дедушки и каждый раз за богослужением подает поминовение о упокоении его души. 31 октября она пришла в храм, причастилась Святых Христовых Тайн и помолилась о упокоении своего дедушки.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.