06.02.2022 | Церковь и мир

В конаковской газете «Заря» появится рубрика «Слово пастыря»

Любой из священнослужителей  Конаковского благочиния с признательностью к журналистам-газетчикам назовет немало полезных в нравственном плане публикаций на страницах районной газеты «Заря».

4 февраля в редакции газеты «Заря» состоялась рабочая встреча главного редактора Максима Малахова и благочинного Конаковского церковного округа протоиерея Петра Дубяго. Основой для обсуждения планов на 2022 год послужил опыт взаимодействия при подготовке материалов рубрики «Духовно-нравственное воспитание в жизни приходов».

В этом году рубрика по согласованию сторон будет называться «Слово пастыря». Она будет посвящена двунадесятым праздникам Русской Православной Церкви   с их историей и печататься на страницах газеты в течение года. Священники  благочиния с учетом их служения в определенных храмах будут участвовать в подготовке материалов, которые отразят смысл, историю, духовную глубину, народные и церковные традиции того или иного праздника. Подобная информация будет интересна взрослым и детям.

Также читатели узнают о священстве Конаковского благочиния, местонахождении  храмов района и их истории.

Для журналистов газеты «Заря» духовно-нравственная тема является одной из ведущих. На протяжении многих лет в газетных новостях освещаются значимые церковные события. Теперь эта работа принимает плановую, системную основу.

На встрече главный редактор Максим Малахов дал несколько профессиональных советов по технике подготовки текстов и фото. Он также убежден, что тема просвещения, миссионерства будет интересна для читателей «Зари», подскажет пути к познанию духовного мира.

***

Из истории газеты «Заря»

В конце 1930 года в Конаковском районе вышел в свет первый номер газеты, которая называлась «За коллективизацию».

Потом ее название сменили — «Пятилетка», и «Конаковский ударник». В 50-е годы газета  стала «Зарей коммунизма». А в 1965 году у нее появилось современное название «Заря».

Главным редактором «Зари» стал Георгий  Гусаров, который возглавлял ее долгие 18 лет. Ее разовый тираж в 80-е годы увеличился до фантастических для районки 21 000 экземпляров при трехразовом недельном выходе. В год, таким образом, выпускалось 156 четырехполосных номеров (более 600 полос в год) общим годовым тиражом свыше трех миллионов экземпляров.

Нельзя не вспомнить фотокорреспондентов «Зари» 70–80-х годов. Это Ю. Шмелев, Е. Чухлов, позже — Б. Смирнов и И. Пальчиков. Весь район знал имена журналистов В. Сазоновой и В. Степановой, Б. Осипова и С. Фунтикова, М. Михайловского, Л. Букина и О. Парфеновой.

С декабря 1983 года и вплоть до августа 1991 года главным редактором «Зари» была В. Кравченко. Ей досталось непростое время — в 1985 году в стране был взят курс на перестройку, одной из составляющих которой стала, как известно, гласность.

С 1991 по 2006 год главный редактор «Зари» — Б. Осипов. Районные газеты, потеряв своих «партийных» учредителей, смогли скооперироваться в организацию, представляющую и защищающую интересы местных газет — «Верхневолжской ассоциации периодической печати» (ВАПП). ВАПП нашел диалог и с региональной властью, и с местными администрациями. Теперь органы власти двух уровней в большинстве случаев являются (наряду с ВАПП) соучредителями каждой из городских районных газет Тверской области. Газеты стали расти технически: «Заря» в 1999 году перешла на офсетную печать и компьютерную верстку, с начала 2000-х печатается в Твери, с 2013 года выходит в цвете (обложка и разворот).

Газета с 1992 года стала выходить сначала 2 раза в неделю, а с июля 2002 года — еженедельно, но объемом в 8 полос.

В 2006 году главным редактором был утвержден М.Ф. Михайловский. Стало больше рекламы, стала толще телепрограмма, объем еженедельного выпуска вырос сначала до 12, а затем и до 16 полос.

Максим Малахов работает главным редактором «Зари» с ноября 2016 года. В настоящее время газета выходит объемом в 16 полос, часто выпускается на 20 и 24, даже 36 и 40 страницах.

Несмотря на тотальное наступление интернет-СМИ, старую добрую газету с интересом читают многие жители и гости конаковской земли.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.