08.04.2023 | Церковь и мир

В Конакове открылась выставка детских работ к 400-летию Завидовского храмового комплекса

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в межпоселенческойбиблиотеке г. Конаково состоялось открытие выставки детских работ художественной школы им. В. А. Серова г. Твери, приуроченной к 400-летию Успенской церкви села Завидово и 20-летию Возрождения Храмового комплекса.

В мероприятии приняли участие благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, священнослужители, заместитель главы района по социальной политике Аггюль Бородина, начальник управления образования Михаил Кожехов, директор библиотеки, учащиеся и педагоги школ.

Настоятель Храмового комплекса рассказал об исторических этапах строительства церквей старинного села, о периоде их закрытия и возрождения. Он назвал храмы Конаковского района, которые никогда не закрывались — в Городне, Завидове, Селихове, Свердлове, Дулове, Юрьево-Девичье.

С открытием выставки поздравила всех Аггюль Бородина. Она отметила таланты детей и взрослых в представленных работах, посвященных вековой истории завидовского храма.

Открытие выставки сопровождалось выступлением детей под руководством протоиерея Вадима Махновского и педагогов Детско-юношеского центра «Новая Корчева». Хор «Глория» исполнил тропарь, кондак и величание праздника. Младший хор школы мальчиков и юношей г. Конаково спел песни о Родине, ансамбль балалаечников исполнил русские мелодии. Чтецы поэтической студии продекламировали стихи местных поэтов: С.Д. Дрожжина «Родина» и Р.И. Шуркиной о Завидовских храмах.

Для пополнения фондов библиотек от Конаковского благочиния была передана духовная, детская и взрослая литература в количестве 100 единиц.Сохранение исторических и духовных традиций в сфере искусства – важное направление в деле воспитания духовности и нравственности подрастающего поколения.

Конаковское благочиние