17.12.2024 | Церковь и мир

В Кимрском благочинии простились с многолетним организатором и вдохновителем фестиваля «За родником белый храм»

15 декабря на Приходе Троицкого храма д. Троице-Кочки простились с супругой настоятеля Галиной Михайловной Бакун.

Матушка Галина была активной христианкой, посвятившей себя служению Церкви Христовой в лице своей семьи и прихода. Многие годы выступала в народном семейном ансамбле «Вдохновение», который был участником и лауреатом больших и малых музыкальных площадок. Ансамбль имеет многочисленные награды, часто становился победителем в номинации «Приз зрительских симпатий». Подобранный ею репертуар и личное обаяние каждого члена семьи, не мог оставить равнодушными зрителя.

Галина Михайловна воспитала пятерых детей, все они являются прихожанами, в том числе поют на клиросе. Одна из дочерей Ольга, супруга клирика Преображенского собора протоиерея Бориса Колышкина, почила в 2005 году и оставила троих малолетних детей. Обязанность по их воспитанию взяли на себя отец Михаил и матушка Галина Бакун, а в возрасте семи лет дети переехали к своему отцу в город для дальнейшего обучения в школе. Теперь они взрослые, двое получили высшее образование, а младшая учится в Тверском медицинском университете. Сегодня все дети поют в составе молодёжного хора Кимрского благочиния.

Как бы не было трудно прощаться со своими близкими, мы, как христиане должны воспринимать смерть как переход в Царство Вечности. По слову Апостола Павла к фессалоникийцам: «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведёт с Ним» (1 Фес. 4:13-14). Апостол призывает не скорбеть, как прочие, не имеющие надежды, и утешает упованием на воскресение. Он не запрещает печалиться, но отвергает неумеренность скорби.

В своём слове протоиерей Михаил Бакун обратился к духовенству, мирянам и всем близким людям: 

«Дорогие отцы, матушки, братья и сестры, 12 декабря 2024 г преставилась ко Господу моя дорогая супруга матушка Галина. Наша семья благодарит Высокопреосвященнейшего митрополита Тверского и Кашинского Амвросия за соболезнование и благословение, благочинного Кимрского церковного округа протоиерея Евгения Морковина, который возглавил Божественную литургию и совершил отпевание, и священство Кимрского благочиния за молитвенную и материальную поддержку. Также благодарим батюшек, читавших псалтырь у гроба накануне отпевания. Спаси Господи всех за молитвы, помощь и организацию похорон. 

Матушке Галине было 67 лет, она являлась многодетной мамой пятерых детей, у нее родились 12 внуков и 2 правнучки. Имеются награды: «Слава Матери» и «Благоверной княгини Анны Кашинской». Награждена многими грамотами и благодарственными письмами. В супружестве мы прожили 45 лет. Она была трудолюбивой, любящей, заботливой супругой и матерью наших детей и внуков. Царство небесное матушке Галине. С любовью о Господе протоиерей Михаил Бакун».

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.