22.09.2022 | Церковь и мир

В Кимрском благочинии прошла проверка воскресных школ

21 сентября в Кимрском благочинии прошла выборочная проверка воскресных школ. Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин и помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации А.Ю. Кириллова посетили воскресную группу храма Рождества Богородицы в д. Крева и воскресную школу храма Иоанна Предтечи г. Кимры.

Воскресную группу храма Рождества Богородицы возглавляет настоятель храма протоиерей Владислав Бобиков, он же и духовник группы, в которой учатся дети от 5 до 10 лет. На территории храма построено новое здание для приходских нужд, а также для занятий с детьми и взрослыми. Также для занятий оборудовано подвальное помещение храма, в которое планируется провести интернет. Занятия с детьми проводят два педагога. В этом году, помимо основных, будут проводиться еще и музыкальные занятия с детьми. Со взрослыми беседы проводит сам настоятель после воскресной Божественной литургии. Под руководством священника прихожане изучают Евангелие.

Воскресную школу храма Иоанна Предтечи возглавляет Марина Константиновна Гулина. В школе два класса, оборудованных проекторами. В этом году здесь планируется проводить занятия для пяти классов, в том числе и для дошкольников. Для родителей, чьи дети посещают 1 и 2 классы, также будут организованы занятия.  Кроме того, в воскресной школе будет проводиться обучение церковному пению. По пятницам при храме проходят беседы о христианстве. Помимо изучения Священного Писания Ветхого Завета (педагог Д.В. Черепанин), основ богослужения (протоиерей В. Кириллов), основ вероучения (М.К. Гулина), в этом году добавляется новый курс «История церковного искусства», который будет преподавать выпускник ПСТГУ Никита Александрович Щербаков.

В начале октября запланирована встреча директоров воскресных школ для обсуждения результатов проверки, отчетов воскресных школ, а также обсуждения намеченных мероприятий с участием воспитанников воскресных школ благочиния, в том числе благочиннической Рождественской елки.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.