28.07.2022 | Церковь и мир

В Кимрах торжественно почтили память Кимрских святых

26 июля в Кимрском благочинии торжественно отметили день прославления Кимрских святых. Праздничные мероприятия начались вечером 25 июля со всенощного бдения в Преображенском соборе, утром была отслужена Божественная литургия. Службу возглавил благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин в сослужении священников Кимрского благочиния.

По окончании Литургии был совершён крестный ход к памятному кресту, установленному в том месте, где когда-то стоял дом ныне прославленного первого  настоятеля собора, отслужен молебен.

По окончании молитв для прихожан было устроено небольшое угощение — пироги и прохладительные напитки.

***

В 1997 году после изучения всех представленных документов Синодальная комиссия по канонизации святых Русской Православной Церкви вынесла решение о причислении к лику местночтимых святых протоиерея Феодора Колерова и с ним убиенных Анания Бойкова и Михаила Болдакова. Торжества по случаю прославления Кимрских святых были  назначены на 25–26 июля 1998 года. Тогда в Кимры прибыли пять архиереев во главе с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Сергием, несколько десятков священников, монахини из двух монастырей, родственники священномученика Феодора Колерова.

С тех пор память Кимрских святых  отмечается два раза в год: 26 июля — в день прославления, 29 ноября — в день их мученической кончины.

Архиерейским собором Русской Православной Церкви в 2000 году Кимрские новомученики причислены к лику общероссийских святых.

Спустя несколько лет новомучениками были признаны еще несколько священников, служивших в храмах Кимрского района и подвергшихся смертной казни в 30-е годы прошлого века. Вот их имена — Исмаил Кудрявцев, Александр Колоколов, Николай Морковин, Михаил Абрамов, Василий Никольский, Иоанн Никольский, Сергий Константинов.

В этом году в 24-й раз верующие жители города Кимры пришли в храм, чтобы здесь вновь воспеть славу в память о подвиге святых угодников Божиих.

Кимрское благочиние