23.11.2022 | Церковь и мир

В Кимрах прошли XXIV Феодоровские образовательные чтения

22 ноября во Дворце культуры «40 лет Октября» г. Кимры прошли XXIV Федоровские образовательные чтения. Впервые подобное мероприятие прошло во второй половине 90-х годов и было связано с именем первого настоятеля Преображенского собора г. Кимры священномученика Федора Колерова.

Тема конференции созвучна теме предстоящих Международных образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Среди задач чтений можно выделить развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества органов местной власти и Кимрского благочиния в области образования. Формат мероприятия объединяет духовенство, представителей власти, научную, культурную общественность, педагогическое и молодежное сообщества.

На пленарном заседании с приветственными словами к участникам чтений обратились благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, заместитель главы города Кимры Гончаров А. В., глава Кимрского района Миронова И. Н.

Архиерейскими и благочинническими грамотами за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения были награждены педагоги Григорьева В.Д., Тятькова В.С., Савостьянова Е.М. и Архипова И.Г.

За плодотворное сотрудничество с Кимрским благочинием медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, награждена глава Кимрского района Миронова И. Н.

После пленарного заседания  аудитория разделилась на две части. Студенты  и старшеклассники приняли участие в молодежной секции, подготовленной настоятелем храма Архангела Михаила г. Талдома Московской области протоиереем Ильей Шугаевым. Здесь обсуждались вопросы современной жизни семьи, темы влюбленности, выбора спутника жизни и другие. Для остальной аудитории были представлены доклады председателя Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священника Виталия Симоры, председателя Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерея Димитрия Курдюкова, протоиерея Алексия Шевчука, Глаголева А.Б., Грудинской Л.К.

На конференции был представлен видеоролик о просветительской деятельности на приходах Кимрского благочиния.

В Федоровских чтениях приняли участие творческие коллективы: Сводный хор ДШИ №2 и ДШИ №3 имени священномученика Федора Колерова, руководитель Голубева В.В. и ансамбль народного танца «Забава» МЦКиД «Современник», руководитель Хатина Т.В.

Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек.

Кимрское благочиние