06.03.2023 | Церковь и мир

В Кимрах прошел фестиваль искусств «Серебряная псалтирь» в поддержку российских воинов

5 марта во Дворце Культуры «40 лет Октября» г. Кимры состоялся гала-концерт XIX фестиваля искусств «Серебряная псалтирь».

В первое воскресенье Великого поста Церковь отмечает Торжество Православия.

Время поста во многом аскетично. Многие верующие люди воздерживаются от увеселительных мероприятий, ограничивают себя в пище, усиливают молитву, но это не время уныния, а время очищения души и укрепления духа.

Гала-концерт этого года прошел под знаком поддержки российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. А итогом благотворительного концерта стал сбор 92 тысяч 650 рублей в их поддержку.

Перед началом мероприятия зрителям была представлена фотовыставка Алексея Полуботы «Донбасс непокоренный». Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин приветствовал участников и гостей.

На концерте выступили:

• кимрский Народный академический ансамбль «Миниатюра» Дворца культуры «40 лет Октября» п/р Зинаиды Демаковой;
  • авторский дуэт Галина и Михаил Приходько из Дубны;
  • поэт Геннадий Иванов из Москвы;
  • поэт Алексей Полубота из Реутова;
  • мультиинструменталист, фольклорист Роман Ломов из Железнодорожного;
  • автор-исполнитель Людмила Кононова из Вятки.

В финале прозвучала патриотическая песня «Есть такие мальчики» в совместном исполнении всех участников. Артисты очень тепло были встречены кимрскими зрителями, по окончании концерта прозвучало много хороших слов в адрес исполнителей и организаторов.

Кимрское благочиние