28.11.2022 | Церковь и мир

В Кимрах прошел Фестиваль хоровой и вокальной музыки, посвященный памяти священномученика Феодора Колерова

27 ноября, в преддверии праздника Кимрских новомучеников (память 29 ноября), в Кимрах прошёл VIII Фестиваль хоровой и вокальной музыки имени священномученика Феодора Колерова.

Фестиваль проводится с 2015 года в рамках Федоровских образовательных чтений. За это время он стал неотъемлемой частью культурной жизни города и вышел на межрегиональный уровень.

Мероприятие проводится при поддержке администрации г. Кимры и собирает большое количество зрителей во Дворце Культуры «40 лет Октября» г. Кимры.

По традиции, Фестиваль был открыт пением тропаря Кимрским новомученикам в исполнении Сводного хора имени священномученика Феодора Колерова в составе учащихся Детских школ искусств № 2 и № 3 г. Кимры.

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратились благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора г. Кимры протоиерей Евгений Морковин и  заместитель главы г. Кимры А. В. Гончаров.

В концертной программе прозвучали духовные и светские произведения в исполнении хоровых коллективов Детских школ искусств из Кимр и Талдома, приходских хоров Кимрского благочиния.

Вокальный ансамбль «Белая птица» из храма святителя Антония, архиепископа Воронежского и Задонского, принял участие в Фестивале в дистанционном формате.

В завершении концертной программы состоялось торжественное награждение всех участников дипломами Фестиваля. 

Следующий год для Фестиваля  – особенный, в рамках IX Фестиваля состоится V юбилейный Конкурс хоровой и вокальной музыки, посвященный памяти священномученика Феодора Колерова.

В предыдущем фестивале приняли участие около 80 хоровых коллективов и вокальных ансамблей, а также 93 вокалиста.

Проект реализуется при поддержке администрации г. Кимры и призван активизировать музыкальную деятельность хоровых коллективов, нацелен на обмен творческим опытом, расширение межрегионального культурного обмена, глубокое знакомство с духовной музыкой и православными музыкальными традициями.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.