12.01.2023 | Церковь и мир

В Кимрах первое в этом году занятие библейского кружка было посвящено Рождеству Христову

10 января в читальном зале Кимрской центральной районной библиотеки состоялась беседа с читателями на тему «О сущности праздника Рождества Христова». Встречу провел клирик Преображенского собора протоиерей Алексий Шевчук. Он ответил на вопросы участников рождественского мероприятия.

Занятия библейского  кружка по изучению Священного Писания в Кимрской центральной библиотеке стали результатом сотрудничества между библиотекой и приходом Преображенского собора. Кружок работает несколько лет под руководством клирика собора протоиерея Алексея Шевчука. 

Слушатели кружка помогают Преображенскому Собору при уборке к праздникам, проведении Федоровских чтений, связанных с именем первого настоятеля собора, священномученика протоиерея Фёдора Колерова.

Важным аспектом сотрудничества является информационная поддержка. Из библиотеки Преображенского собора во временное пользование библиотечной системы Кимрского района передана литература духовного  содержания. Это популярные православные художественные книги, труды святых подвижников русской православной церкви, каноническая литература. Книги распространены в сельские филиалы Кимрского района и на их основе проведён цикл мероприятий духовной тематики.

За несколько лет занятий слушатели кружка выработали для себя правила: говорить кратко,  не спорить, не перебивать, молиться друг за друга, при чтении Священного Писания размышлять о том, как это касается лично каждого.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.