24.04.2023 | Церковь и мир

В Кимрах открыли памятник-крест на месте захоронения известного краеведа А. С. Столярова

В Кимрском благочинии помнят о прошлом своей земли, воспитывают в новых поколениях любовь к ее истории, храмам, людям.

22 апреля на старом зареченском кладбище г. Кимры состоялось открытие памятника-креста на месте захоронения известного кимрского краеведа и бытописателя Алексея Степановича Столярова. Освящение памятного креста, воздвигнутого усилиями  потомков покойного краеведа и   кимрских волонтёров, совершил клирик Преображенского собора протоиерей Алексей Шевчук.

«Сему сыну, восславившему Кимры, от благодарных потомков» гранитный памятник с такой надписью установили на могиле Алексея Степановича Столярова на старом кладбище в Кимрах в ноябре 2022 года. 

Алексей Степанович Столяров родился в 1866 году и скончался в 1939-м. Он написал несколько книг о Кимрах: «Село Кимры и его обитатели» и «Летопись событий села Кимры Тверской губернии (с октября 1905 г. по февраль 1906 г.)», «В царстве обуви», «Ушедшая Кимра». Также он автор справочника «Адресная книга», включающего в себя около 3 000 названий учреждений, торгово-промышленных заведений и мастерских Кимр и торговых фирм Российской империи.

Проект памятника подготовил кимрский краевед Алексей Молчанов. Помимо гранитного надгробия в композицию вошел старинный крест, который нашли возле могилы. Могилу Алексея Столярова благоустроили прихожане и волонтеры.

Писатель и краевед Алексей Степанович Столяров, из рода знаменитых производителей сапожного товара – Столяровых. Получив университетское образование, Алексей Степанович поступил на службу в Российское транспортное и страховое общество и со временем стал его представителем в Кимрах. Параллельно со службой создал свое дело «Общая польза». А для души, как сказали бы мы сегодня, с увлечением постигал историю родных мест, внимательно следил за современной жизнью села и рассказывал о ней на страницах столичной и губернской прессы под псевдонимами «Старый знакомый», «Волгарь», «Пришлый» и другими. Например, благодаря Столярову читатели «Московского листка» узнали о создании и открытии в Кимрах в 1896 году общественной библиотеки-читальни.

Он является автором книг: «Село Кимры и его обитатели» и «Летопись событий села Кимры Тверской губернии», «Ушедшая Кимра», «В царстве обуви», любопытные очерки о заводе О.В. Потапенко, что в Абрамове, о своеобразном в среде сапожников обычае продавать глаза, о железнодорожной станции Савелово, о кимрском купце, отъезжающем в Москву. Читая их сегодня, мы открываем для себя высокое понятие кимряков о своем селе и его обитателях: «Слово кимряк, — справедливо подметил Алексей Степанович, – дорого для уха кимряка, как москвич для москвича, петербуржец для петербуржца или одессит для одессита. Кимряк чувствует за собою известную заслугу, связанную с его обширным производством, и гордится именем кимряка».

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.