16.06.2021 | Приходы и монастыри

В храмах Торжка отметили обретение мощей благоверной княгини Иулиании Новоторжской, покровительницы семьи и целомудрия

15 июня, в день обретения мощей святой благоверной княгини Иулиании Вяземской и Новоторжской, в храмах Торжка были совершены праздничные богослужения.

Святая Иулиания – хранительница и защитница семьи, прославилась высоким супружеским целомудрием и своим мученическим подвигом показала стойкость и строгость истинной супружеской верности.

Благоверная княгиня Иулиания была женой Вяземского князя Симеона Мстиславича. После завоевания Смоленска Литвой они разделяли изгнание из родной земли вместе со Смоленским князем Юрием Святославичем. Великий князь Василий Московский дал им в удел город Торжок. Здесь князь Юрий прельстился красотой Иулиании и любыми путями пытался склонить ее к прелюбодеянию, но все усилия его были тщетны. Тогда во время пира Юрий убил мужа Иулиании, надеясь после этого насильно овладеть ею. Разъяренный Юрий гнался за Иулианией с мечом, отрубил ей руки и ноги, а тело велел бросить в реку Тверцу. После этого, как пишет летописец «…бысть ему грех и студ велик и с того бежа к Орде, не терпя горького своего безчестия». Произошло это в 1406 г.

Мучимый совестью от совершенного злодейства, Юрий нигде не мог найти покоя и в конце концов пришел в Веневский Успенский монастырь, где и провел остаток жизни в покаянии и слезах. Раскаявшийся убийца скончался в 1408 г. и стал местночтимым святым.

Спустя некоторое время после трагических событий некий расслабленный увидел тело благоверной княгини, плывущее против течения по реке Тверце, и услышал глас, повелевший собрать духовенство и совершить погребение тела у южных дверей Спасо-Преображенского собора города Торжка. Это было исполнено, а от гроба святой мученицы с тех пор множество болящих получили исцеление.

В 1918 г. Спасо-Преображенский собор закрыли. Мощи благоверной княгини Иулиании Новоторжской до 1930 г. покоились в храме Архангела Михаила. С тех пор судьба их неизвестна.

Торжокское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.