23.06.2021 | Церковь и мир

В храмах и монастырях Тверской епархии почтили память павших во время Великой Отечественной войны

В предрассветные часы, когда солнце только вставало над горизонтом, воспитанники социальной гостиницы «Дочки-Матери» в составе духовно-патриотического клуба «Вымпел-Селигер» сложили свечи в виде слова «ПОМНИМ» перед Крестом.

Ребята возложили красные гвоздики, с горечью и благодарностью вспоминая всех, кто пал смертью храбрых на поле боя или был изувечен и погиб от ран, скончался в тылу от непосильных трудов на оборону.

Старший священник Богородицкого Житенного женского монастыря протоиерей Владимир Цымбал отслужил литию с поминовением усопших воинов за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших и страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ветеран спецназа «Вымпел» Омельченко Святослав Дмитриевич, прошедший много серьезных путей, рассказал ребятам, как проходили бои совсем близко от нашего монастыря — подо Ржевом, про «Ржевскую прорву». Показал фотографии и письма бойцов тех времен. Рассказал, как сейчас сражаются за нашу Родину в горячих точках.

22 июня 2021 года в 4.00 у стен Старицкой обители была совершена заупокойная лития и памятное мероприятие, посвященное этой скорбной дате. Заупокойную литию совершил и.о.наместника монастыря иеромонах Дамаскин (Леонов). После окончания литии участники спустились на берег реки Волги, где спустили на воду венки из цветов.

По окончании Божественной Литургии в монастырской костнице, на месте гибели воинов защищавших Старицу, была совершена панихида.

22 июня, в День памяти и скорби, по инициативе Отдела социального служения Тверской епархии состоялась панихида по погибшим воинам с участием членов общественных организаций «Дети войны» и «Тверское товарищество трезвенников». Панихиду отслужил председатель Отдела, настоятель собора в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери священник Александр Горячев.

После богослужения участники встречи собрались в тесном кругу, исполнили под баян песни военных и послевоенных лет, прочитали стихи собственного сочинения, а затем возложили цветы и венки к Вечному огню.

— Такое мероприятие в День памяти и скорби проводится уже десять лет и стало доброй традицией, — рассказал отец Александр. — 22 июня – день, пропитанный болью и мужеством, который навсегда остался в сердцах и душах людей.

22 июня 2021 года, в День памяти и скорби, в г. Кимры, у Обелиска, в память павших воинов и всех погибших боях, умерших от ран и болезней в годы Великой Отечественной войны, клирик Преображенского собора протоиерей Алексий Шевчук отслужил заупокойную литию, возложил к памятнику живые цветы.

В ночь с 21 на 22 июня 2021 года, в Твери у Обелиска Победы верхневолжские казаки, окормляющиеся в тверских храмах, участвовали в Международной патриотической акции «Свеча Памяти», приуроченной к началу Великой Отечественной войны. В акции приняли участие члены правления Тверского отдела Центрального казачьего войска, студенты Тверского филиала МГУТУ им. К. Г. Разумовского и кадеты Тверского казачьего кадетского отделения.

В память о трагической годовщине во всех храмах Ильинского церкви г. Конаково состоялись заупокойные службы в память о всех воинах и всех мирных жителях, в лихую годину погибших, замученных безвинно и от ран умерших.

Затем в Комсомольском сквере у памятника погибшим воинам состоялся митинг, в котором приняли участие руководители Конаковского района и г. Конаково, представители общественности, духовенства, казачества, учащиеся. К участникам митинга обратились Глава Конаковского района Лобановский О.В., и.о. Главы города Колупанский Д.Н., зам. Главы Конаковского района Слепышев А.В., военный комиссар Неговора Ю.Ю., председатель Совета депутатов г.Конаково Дзюбак А.Н. и директор ДЮЦ «Новая Корчева», настоятель Ильинского храма протоиерей Виктор Гуров..

По завершении митинга протоиерей Виктор Гуров отслужил у памятника литию.

Ребята и педагоги летнего лагеря Детско-юношеского центра «Новая Корчева» изготовили красивые цветы из бумажных салфеток и возложили их к памятнику.

В День памяти и скорби сотрудники УМВД России по Тверской области почтили память погибших воинов минутой молчания. кадетского отделения. Перед главным зданием Управления МВД России по Тверской области собрались сотрудники тверской полиции.

Траурный митинг, посвященный дате начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, открыл начальник регионального Управления МВД России генерал-майор полиции Пётр Пырх.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Вадим Капитонов рассказал, как священнослужители защищали Родину наравне с солдатами, не жалея своих жизней. Многие из них были награждены боевыми орденами и медалями.

Память погибших воинов почтили минутой молчания. В дань уважения и памяти героев-защитников нашей Родины участники акции возложили цветы к мемориалу сотрудникам органов внутренних дел, погибшим в годы Великой Отечественной войны и при выполнении служебных обязанностей.

В день памяти и скорби настоятель храма Вознесения деревни Тешилово Конаковского района иерей Александр Сопига вместе с жителями посёлка совершил заупокойную литию у мемориала павшим воинам.

Митинг, посвященный памяти наших заступников, состоялся и на Братском захоронении села Завидово. В нем приняли участие представители церкви, администрация Завидовского поселения, Совета ветеранов, Досугового центра, патриотического клуба, дети из летнего школьного лагеря, их родители, жители села.

Со вступительным словом к участникам митинга обратился настоятель Успенской церкви села Завидово протоиерей Пётр Дубяго. Была отслужена панихида по почившим.

В здании музея «История села Завидово и его храмов» школьники представили презентацию «День памяти и скорби». Она сопровождалась рассказами детей о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, стариков и детей.

22 июня, в День Памяти и скорби, на Братской могиле в селе Дмитрова Гора Конаковского района состоялась Всероссийская акция «Свеча Памяти». На этом мероприятии присутствовали представители администрации Дмитровогорского сельского поселения, настоятель рама прп. Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн, работники Дмитровогорского сельского Дома культуры, учителя и учащиеся Дмитровогорской общеобразовательной средней школы. К памятнику воину-освободителю были возложены цветы и свечи памяти.

19 июня у деревни Новое Старицкого района проводили в последний путь защитников Отечества, погибших в оборонительных и наступательных боях на территории— 32 бойца Красной армии обрели вечный покой в земле, за свободу которой они сражались с фашистскими захватчиками.

Останки погибших воинов были обнаружены и подняты в период поисковых экспедиций 2019-2021 годов. Это экипаж самолета Пе-2, сбитого в небе над Старицким районом 25 августа 1942 года. Имена членов экипажа были установлены — лётчик, сержант Алмакаев Николай Платонович, штурман звена, младший лейтенант Рыбак Владимир Кузьмич, воздушный стрелок-радист, старший сержант Маслов Егор Васильевич.

На месте крушения боевой машины работал сводный поисковый отряд Тверской области — «Русь», «Тверичи», «Исток», «Поиск», а также поисковики из Республики Татарстан.

Останки 29 бойцов Красной армии были извлечены в ходе летней экспедиции 2020 года и весенней экспедиции 2021 года. И вновь в окрестностях деревни Новое вновь работал сводный тверской поисковый отряд. Имя одного из погибших красноармейцев установлено благодаря солдатскому медальону — это Кутергин Петр Михайлович, уроженец Кировской области.

В этот день на траурный митинг собрались люди неравнодушные, которые свято хранят память о погибших солдатах — участники поискового движения, бойцы юнармейских отрядов школ Старицкого района, жители деревни Новое, ветераны и молодежь.

Среди них близкие и родные летчика Алмакаева и красноармейца Кутергина. Для них это очень важный день, теперь они знают, где и как погибли их близкие, где они похоронены. Племянник Николая Платоновича Алмакаева, Евгений Григорьевич, и его дочь сюда привезли горсть родной земли, чтобы бросить ее на могилу погибшего героя.

А родной внук Петра Михайловича Кутергина — Александр — еще в прошлом году приезжал на место раскопок, чтобы увидеть своими глазами, где сражался его дед, а сейчас он провожает в последний путь родного и близкого человека, о котором, к сожалению, мало что знал, ведь родился он уже в мирное время. Память! Для каждой российской семьи это важно — знать и помнить, ведь нет такой семьи в нашей стране, которой бы Великая Отечественная война не коснулась своим черным крылом…

Литературно-музыкальную композицию, посвященную Родине, специально к этому важному дню подготовили учащиеся СОШ станции Старица.

От имени всех поисковиков Валерий Смирнов и Сергей Сергеев вручили родным погибших памятные траурные рамки с фотографиями героев и горстью земли с места их гибели.

Затем настоятель Преображенского храма села Красное протоиерей Димитрий Каспаров отслужил литию по всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, отдавшим жизнь за Отчизну.

Участники митинга Минутой молчания почтили память защитников Родины. Юнармейцы замерли в едином строю. Стук метронома отдавался в сердце каждого.

И вот самый трогательный момент — предание земле останков 32 бойцов.

Обитые красной ткань гробы опускаются в братскую могилу. Оружейные залпы разрывают тишину.

Участники траурного митинга возложили к могиле венки и живые цветы — как дань нашей памяти.

В Старице на братском захоронении у районного Дома культуры состоялся траурный митинг, посвященный 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Юнармейцы Старицкой средней школы замерли в почетном карауле, участники митинга скорбно склонили головы.

К собравшимся обратились глава района Сергей Журавлев и благочинный Старицкого округа протоиерей Владимир Марценюк, которые напомнили о том, какой страшной и великой ценой досталась Победа.

Благочинный Старицкого церковного округа, настоятель Ильинского храма протоиерей Владимир Марценюк совершил Литию по всем погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны.

Трогательно и скорбно звучали стихи о войне в детских устах – литературную композицию к Дню памяти и скорби подготовили учащиеся Ново-Ямской средней школы.

Минутой молчания участники митинга почтили память всех жертв Великой Отечественной войны.

Затем к братскому захоронению были возложены живые цветы.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.