03.01.2023 | Церковь и мир

В Казанском монастыре почтили память праведного Иоанна Кронштадтского

2 января в Казанском женском монастыре г. Вышнего Волочка встретили престольный праздник. Домовый храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского был устроен по возвращении обители Русской Православной Церкви в 90-х годах ХХ века.

Большое значение для духовного роста сестер обители и жителей Вышнего Волочка имели приезды в Казанский монастырь праведного Иоанна Кронштадтского. Он помогал многим монастырям и церквям разных епархий, но его привязанность к Казанской обители объясняется еще и тем, что батюшка почитал Греческую Андроникову икону и в каждый свой приезд молился перед ней.

В монастыре две главные святыни — Казанская и Андрониковская иконы Божией Матери.  1 мая 1885 года в обитель прибыла древняя греческая святыня — Андроникова икона Божией Матери. При содействии и личном участии святого праведного Иоанна Кронштадтского, который очень почитал Андроникову икону, в монастыре был воздвигнут величественный собор в ее честь. Он был освящен 16 сентября 1901 года самим праведным Иоанном Кронштадтским.

Сохранилось наставление праведного Иоанна Кронштадтского сестрам Казанской обители:

«Не забывайте, для чего вы собрались и живете в обители: не для покоя и наслаждения телесного, не для сна и наслаждении пищею и питием, хотя вы не лишены и земного телесного питания, нескудно вам приготовленного, — а для трудов и подвигов молитвы, воздержания, труда телесного и духовного, для послушания, смирения, терпения и размышления о будущих вечных благах, уготованных любящим Бога в Царствии Небесном. «Наше житие на Небесах, — говорит апостол, — откуда мы и Спасителя ждем, Господа нашего Иисуса Христа». Итак, воскрыляйтесъ будущими надеждами, а не на земле ждите утешения и наслаждения, ибо видимое, земное — временно и скоро прейдет, а невидимое, небесное вечно. Готовьтесь к ответу за всю вашу временную жизнь, исправляйтесь день ото дня, бросайте свои греховные привычки и навыки житейские, пристрастия, приготовьте сердца ваши в жилище Богу — верою, любовию, кротостию, смирением, воздержанием, терпением, послушанием, чистотою и целомудрием, незлобием, всепрощением друг другу прегрешений, взирая к небесным благам непреходящим, неветшающим».

Женская община была утверждена Священным Синодом летом 1872 года. Через два года было начато строительство каменного собора в честь Казанской иконы Божией Матери по проекту московского архитектора А.С. Каминского. Он был освящен 8 августа 1882 года. В 20-х годах XX столетия монастырь был разорен. Определением Священного Синода от 29 января 1991 года Казанский Вышневолоцкий женский монастырь был вновь открыт, началось его возрождение.

Казанская обитель Вышнего Волочка, некогда имевшая до полутысячи монахинь, и сегодня ожидает новых насельниц и всех тех, кто желает посвятить жизнь свою Господу. В монастыре погребены известные подвижницы XX века, взявшие на себя подвиг юродства Христа ради, — блаженная Любушка Сусанинская и схимонахиня Мария Самарская. 

Чудотворные Андроникова и Казанская иконы Божией Матери в первой половине 30-х годов XX века были перенесены сначала в храм Вышнего Волочка, а затем в городской музей. Когда же верующим был возвращен Богоявленский собор, то передана была и Андрониковская икона. В 1984 году святыня была украдена. В 2019 году в обитель вернулся список Андрониковской иконы, выполненный сестрами Казанского монастыря с чудотворной иконы в конце 80-х годов XIX века. 

Казанский женский монастырь, г. Вышний Волочёк

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.