16.02.2023 | Церковь и мир

В Кашинском музее представили уникальную резную картину Сретенского монастыря

В праздник Сретения Господня в Кашинском музее представили уникальную резную картину из пробки «Вид Кашинского Сретенского монастыря».

Издавна особый интерес вызывал промысел Кашинского Сретенского монастыря — изготовление картин-панорам в технике резьбы по пробке с использованием стеклянных трубочек. В музее хранится макет «Сретенского девичьего монастыря», выполненный монахинями в данной технике, созданный в начала XX века.

Видео рассказа об этой резной картине было опубликовано в социальных сетях музея: https://vk.com/clip-22098014_456239566.

Кашинский Сретенский женский монастырь был построен на въезде в город с юга, со стороны Москвы. Дата основания монастыря неизвестна, но в Тверском областном архиве хранится жалованная грамота тверского князя Бориса Александровича, данная им игумении Сретенского монастыря Феодотии с сестрами, от 1426 года. Это можно считать первым упоминанием обители в документах.

По описи 1668 года в монастыре проживали игумения и 20 стариц, а в 1909 году — около 400 насельниц, из них 2 схимонахини и 54 монахини. Среди известных насельниц — почитаемые в Кашине схимонахиня Дорофея (Лодыгина) и игумения Антония (Мезенцева).

Сестры помимо основных послушаний писали иконы на досках, холсте, финифти и стекле по золоту, занимались вышивкой риз на иконы шелком, золотом и серебром, шитьем облачений, вырезанием священных изображений из кипариса и литьем из алебастра, ткали ковры и шелковые пояса, печатали образа на бархате, вырезали картины из коры пробкового дерева. Сохранившиеся образцы этих рукоделий можно увидеть в экспозиции Кашинского краеведческого музея.

Фото и текст из социальных сетей Кашинского краеведческого музея — филиала ТГОМ.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.