30.10.2022 | Церковь и мир

В Кашине совершили панихиду по землякам, невинно убиенным и умученным в годы репрессий

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий, благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков совершил в Вознесенском соборе города Кашина панихиду об упокоении душ усопших рабов Божиих, «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

На панихиде молились сотрудники краеведческого музея, участники Общества изучения Кашинского края. Они вспомнили имена и краткие биографии земляков, пострадавших от сталинских репрессий в 1937-1938 годах. Из 112 убиенных кашинцев, 49 были расстреляны 17 сентября 1937 года по сфабрикованному делу о контрреволюционной организации. Собравшиеся не забыли помянуть епископа Шлиссельбургского Григория (Лебедева), священников Василия Малинина, Николая Морошкина, Илию Чередеева, Алексея Москвина, Василия Никольского, причисленных к лику Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

После панихиды прихожане и краеведы собрались в трапезной, где услышали в записи лекцию «Большой террор» 1937-1938 гг. и Русская Православная Церковь» профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета священника Александра Мазырина, прочитанную им 26 октября на секции Х Фаддеевских образоватальных чтений в Твери и опубликованную в социальных сетях Комиссии по богослужению и канонизации святых Тверской епархии (https://vk.com/wall-216603681_24).

Некоторые из участников рассказали о своих близких, пострадавших от репрессий.

Протоиерей Александр Рычков поблагодарил краеведов за сотрудничество и совместную молитву и призвал продолжить работу по сохранению памяти о репрессированных кашинцах.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.