23.01.2023 | Церковь и мир

В Кашине прошли богослужения в память 75-летия возвращения мощей благоверной княгини и инокини Анны

22 января в Вознесенском соборе Кашина совершено праздничное богослужение в память 75-летия возвращения мощей благоверной княгини и инокини Анны Кашинской из музея в церковь. 

Утро началось с молебна у мощей благоверной княгини. Богослужение совершил благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков в сослужении клирика храма Рождества Христова в Саратове, секретаря Комиссии по канонизации святых Саратовской епархии, члена Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви священника Максима Плякина, а также клирика собора священника Александра Рычкова.

В праздничной службе приняли участие гости из Москвы, Саратова, Переславля-Залесского, Твери. На клиросе пел молодежный хор Тверской епархии и певчие из хора Православных добровольцев Москвы. Регентовала А. Трофимова. 

С проповедью к молящимся обратился священник Максим Плякин: 

«Сегодня мы вспоминаем тихое и совершенно незаметно прошедшее чудо, которое именно так и воспринимали те, кто жили тогда. Когда официальной доктриной государства было провозглашено безбожие, в этот момент благодаря молитвам десятков сотен людей, оказалось, что всё-таки возможно возвращение святыни из плена, хотя всерьез рассматривались планы, чтобы святыня была уничтожена. 

Сегодня мы с вами имеем возможность так же, как и поколение перед нами, прийти и припасть к мощам преподобной матери Анны. Мы знаем из ее жития, что ей очень много пришлось перенести в её жизни. Иного человека такие испытания, наверное, бы сломали. Но она прибегала ко Господу в вере, в надежде и любви. Святая душа ее предстоит Престолу Божию и молится о нас. 

Многие века на Руси женщины прибегали к святой Анне в своих женских бедах и горестях. Прекрасно понимая, что женщина, столько пережившая в своей жизни, похоронившая мужа и детей и молившаяся о них, — что она и сейчас с Неба поможет в обычных житейских скорбях. Вот уже больше 300 лет, уже скоро 400 лет, как русская Церковь взывает к ней с молитвой — преподобная мати Анна, моли Бога о нас. И эта молитва и по сей день не остается бесплодной. 

И давайте сегодня, в день этого незаметного чуда возвращения великой святыни обратно в Церковь, будем просить преподобную Анну о том, чтобы в нашей жизни стяжать дух мирный, чтобы свет Христов осиял тех, кто рядом с нами». 

Екатерина Игоревна Каликинская, директор музея святителя Луки Войно-Ясенецкого в Переславле-Залесском, отметила особую атмосферу, наполненную светлой радостью встречи:

«Анна Кашинская для многих русских людей — драгоценное святое имя, образец жены и матери, чья любовь и вера устояли и засверкали, как алмаз в огранке, в самые страшные для Руси времена, во время тяжелейших событий в ее семейной жизни, когда погибли в Орде ее любимый муж, а затем сын и внук. Но мы празднуем духовную победу над смертью этих великих людей, и славим ту, которая их взрастила своей любовью».

Православная молодежь приехала на торжества издалека не только петь в хоре, но и совершать благие дела в Кашинском благочинии. В детских домах и домах престарелых команда «ДОБРОпомощи» из Москвы после службы поделилась рождественской радостью с теми, кому трудно. Это стало напоминанием о том, что святая благоверная княгиня Анна Кашинская была милостивой к ближнему при жизни и после своей кончины, надеждой в сердцах православных людей в непростые для России времена. 

Весь Кашин праздновал возвращение мощей благоверной княгини — Божественные литургии были отслужены во всех храмах города.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.