13.09.2022 | Церковь и мир

В Кашине прошел концерт классической музыки для прихожан храмов и горожан

4 сентября в Кашинском городском доме культуры состоялся концерт классической музыки. Такие концерты традиционно организуются Кашинским благочинием при содействии администрации городского округа в конце лета — начале осени.

В зале собрались прихожане храмов Кашинского благочиния, жители города Кашина. Музыкантов и слушателей приветствовал благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков. Он рассказал слушателям о кашинском помещике Николае Ладыженском, который был замечательным композитором и дипломатом, другом Н.А. Римского-Корсакова.

Солисты барочной капеллы «Золотой век» исполнили произведения русских  композиторов XIX века. Кашинцы открыли для себя незаурядную, гармонически смелую музыку Николая Ладыженского, уроженца Кашинской земли, чей 180-летний юбилей будет отмечаться в следующем году. Его романсы исполнила певица из Петербурга Татьяна Сучкова-Гаврилова (меццо-сопрано).

Прозвучала соната для виолончели и фортепиано Ильи Ивановича Лизогуба (1787–1867) — изящное и галантное произведение, которое принято считать первым русским сочинением для виолончели. Его автор — русский офицер, участник наполеоновских войн и, в частности, Бородинского сражения, за которое был награжден золотой шпагой. Портрет И.И. Лизогуба, написанный известным украинским поэтом и художником Т.Г. Шевченко в благодарность за выкуп последнего из крепостных, находится в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга. Также звучала музыка М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, А.П. Бородина и А.Ю. Виельгорского.

Обращение к духовно-культурным традициям выступает основой нравственной мотивации жизни, ее духовного смысла, помогает человеку сохранить свою историческую память.

Кашинское благочиние