07.04.2022 | Приходы и монастыри

В Кашине праздник Благовещения связан с историческими местами города

Ровно 155 лет назад, в 1867 г., по благословению Высокопреосвященнейшего Филофея, архиепископа Тверского, в теплой части Воскресенского кафедрального собора в Кашине были освящены два придела: в честь святого благоверного великого князя Михаила Тверского и в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1852 г. по заказу граждан Кашина петербургский академик архитектуры Э.И. Фольрат составил проект двухпридельной трапезной и колокольни. Проект Фольрата был «для большей благовидности фасада» переделан в Главном управлении путей сообщения и публичных зданий (с сохранением прежних размеров и формы глав) и утвержден Николаем I 16 сентября 1854 г. Началось строительство весной 1855 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Гавриила,  архиепископа Тверского, под наблюдением архитекторского помощника Н.Д. Григорьева. Трапезную завершили вчерне в сентябре 1856 г., а колокольню — в сентябре 1858 г. В последующие годы продолжалась наружная и внутренняя отделка. В частности, в 1865 г. калязинские мастера Шишкины выполняли резьбу и позолоту иконостасов, а также лепное убранство.

В тридцатые годы прошлого столетия собор был закрыт, были сняты колокола, разрушены иконостасы и внутреннее убранство. С 1940 г. помещения собора использовали под склад. В 1975 г. после длительной переделки в здании собора был открыт городской Дом культуры, и только в 2009 г. собор был возвращен Русской Православной Церкви, начались восстановительные работы.

С 2012 г. служба совершается в возрожденном приделе святого благоверного великого князя Михаила Тверского, придел же Благовещения Пресвятой Богородицы ждет своего восстановления.

7 апреля — день памяти святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея России. Он скончался 7 апреля 1925 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и был погребен в московском Донском монастыре. Патриарх Тихон, будучи архиепископом Ярославским и Ростовским, посетил город Кашин в июне 1909 г., во время торжеств по случаю восстановления церковного почитания святой благоверной великой княгини Анны Кашинской, и совершал службу в Воскресенском кафедральном соборе, о чем свидетельствует мемориальная доска в притворе храма.

В Кашине он навестил своего однокурсника по Петербургской духовной академии протоиерея Григория Вышеславцева, благочинного армейских церквей военного ведомства Новгородской и Петербургской губерний, в собственном доме его брата Петра Вышеславцева, преподавателя Кашинского духовного училища. В это же время у него гостил тесть отца Григория, протоиерей Иоанн Дёмкин, почетный член православной миссии в Японии, друг и соратник святителя Николая Японского. Братья Григорий и Пётр Вышеславцевы сопровождали архиепископа Тихона в село Стражково под Кашином, где родился и вырос святитель Иоасаф Кадьякский, первый православный епископ Америки.

В 1989 г., в год 400-летия установления Патриаршества в России, Святейший Патриарх Тихон был прославлен Русской Православной Церковью.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.