09.10.2022 | Приходы и монастыри

В Кашине почтили подвижницу Сретенского женского монастыря схимонахиню Дорофею

7 октября, в день преставления схимонахини Дорофеи Кашинской, подвижницы Сретенского женского монастыря, г. Кашин, клирик Николаевского Клобукова женского монастыря иеромонах Макарий (Чусов) и диакон Вознесенского собора Александр Рычков отслужили на могиле чтимой подвижницы панихиду. На службе молилась настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами, прихожане кашинских храмов. После панихиды сестры обители вручили прихожанам поминальные угощения.

Сретенский собор стал приписным храмом действующего кашинского Николаевского Клобукова женского монастыря. Сестры ухаживают за территорией, служат молебны и панихиды в престольные праздники Сретенского женского монастыря и в дни памяти схимонахини Дорофеи Кашинской. Клирик Николаевского Клобукова женского монастыря протоиерей Виталий Казаченко в 1999 году установил памятный крест на предполагаемом месте могилы схимонахини Дорофеи.

Схимонахиня Дорофея Кашинская (в миру  Дария) родилась в 1549 году и происходила из древнего смоленского рода князей Коркодиновых. Она была замужем за Федором Ладыгиным и имела сына Михаила. Жизнь монахини Дорофеи  с двенадцатилетнего возраста протекала во время  государственных переворотов и крамол, страшного голода и мора.

Во время  нашествия поляков и литовцев на Кашин от руки врагов пал ее муж Федор Ладыгин. Потеряв мужа, она решила оставить мир, придя в опустошенный Сретенский женский монастырь и поселившись на его развалинах в убогой келии. В послушании, молитвах, посте и святых подвигах, помогая бедствующим и скорбящим жителям Кашина, она провела около 20 лет. Слух о ее высокой духовной жизни привлек в обитель многих сестер, обитель была восстановлена. В 1615 году она приняла схиму, в 1629 году последовала блаженная кончина восьмидесятилетней схимонахини Дорофеи.

Останки схимонахини Дорофеи были погребены около Сретенского соборного храма на северной стороне, на могиле был положен памятник из белого камня с надписью: «Ко 29 году (7129) месяца сентемврия преставися раба Божия схимонахиня Дорофея Федоровская жена Лодыгина, а жила осмьдесят лет».

Память о ее святой и богоугодной жизни жила в сестрах обители, среди жителей Кашина и окрестностей. В обители было записано немало случаев, когда притекающие к ее могиле с верою получили помощь и исцеление от различных недугов.

Игумения Антония Мезенцева по благословению старца Петра Угличского в 1857 году соорудила часовню из железа на ее могиле, а в 1870 году построила новую каменную часовню. 

Почитание схимонахини  Дорофеи не прекратилось и в ХХ в. Несмотря на гонения, бывшие монахини Сретенского женского монастыря передавали устное предание о жизни кашинской подвижницы, сохраняли книги о православной жизни города и обители.

Николаевский Клобуков женский монастырь, г. Кашин

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.