03.05.2023 | Церковь и мир

В Кашине почтили память  первого епископа Аляски Иоасафа (Болотова)

2 мая члены Общества изучения Кашинского края посетили руинированные храмы Кашинского района в том числе некрополь Спасского храма в с. Стражково. В этом селе был крещен и при храме провел детство первый епископ Аляски Иоасаф Кадьякский (Болотов). 2 мая (по старому стилю — 19 апреля) — день памяти нашего земляка. Это символическая дата. По традиции, алеуты вспоминают святителя, т. к. в далеком 1799 году в этот день на берега Уналашки выбросило вещи с утонувшего корабля епископа.

Для примера предлагаем страницу из журнала, издаваемого в Американской Православной Церкви, «Русский паломник» за 1994 год. В журнальной заметке приводится краткое жизнеописание иерарха.

Святитель Иоасаф не был прославлен в лике святых, но среди североамериканских православных существует довольно сильное его почитание — ему пишут иконы, составляют тропари и кондаки.

Известно, что епископа почитал и святитель Тихон (Беллавин). В 1899 году, в связи со 100-летием хиротонии Иоасафа, святитель Тихон, занимавший Американскую кафедру, предложил для увековечения его памяти назвать Иоасафовской церковно-приходскую школу на Кадьяке. Спустя 10 лет в 1909 году, будучи уже архиепископом Ярославским и Ростовским, святитель посетил Кашин во время торжеств второго прославления святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской. Во время приезда он специально побывал и в селе Стражково — родине алеутского святителя.

***

От Спасского храма XVIII в. с. Стражково сохранилась каменная паперть, на кладбище вокруг — несколько гранитных надгробий и валунов. Храм был разобран местными жителями по причине аварийности в 2010-е годы.

На месте рождения епископа Иоасафа в 2015 году по инициативе кашинцев и Тверской епархиальной школы во имя свт. Тихона Задонского был установлен крест с целью увековечить память выдающегося земляка.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.