16.02.2023 | Церковь и мир

В Кашине отметили 85 лет со дня кончины преподобномученика Владимира (Загребы)

16 февраля исполнилось 85 лет со дня кончины преподобномученика Владимира (Загребы), пролившего кровь за Христа в Калининской (Тверской) области. В Нило-Столобенской пустыни и в Вознесенском соборе города Кашина в этот день прошли памятные богослужения.

Иеромонах Владимир (Загреба) родился в 1870 году в крестьянской семье в Донецкой губернии. С двадцати лет он подвизался сначала в Ниловой пустыни, а потом в Борисоглебском монастыре города Торжка. В 1931 году иеромонах Владимир был арестован и заключен в тюрьму, а затем сослан в Казахстан. По возвращении из ссылки иеромонах Владимир архиепископом Тверским Фаддеем (Успенским) был назначен в храм села Славково Кашинского благочиния. 

В течение следующих нескольких лет он служил в храмах Кашинского и Кесовогорского районов в селах Лобково, Гущино, Елисеево. Нашлись злопыхатели, которые донесли, будто отец Владимир вел антисоветскую пропаганду среди верующих. Он вновь оказался под следствием, а 16 февраля 1938 года был расстрелян и похоронен в общей безвестной могиле.

Память о святом почитается и в Осташковской и Кашинской землях уже много лет — в Ниловой пустыни святого именуют Владимиром Столобенским, в день его памяти ежегодно совершают полиелейную службу; в городе Кашине во многих храмах есть иконы преподобномученика. В селе Славково икона святого, служившего в сельском храме несколько лет перед последним арестом, была заказана для храма одним из местных жителей.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.