21.02.2023 | Церковь и мир

В Кашине молитвенно почтили местную подвижницу схимонахиню Дорофею (Лодыгину)

19 февраля – день именин схимонахини Дорофеи (Лодыгиной), которая особенно почитается в Тверской епархии (в Кашине), в Русской Православной Церкви заграницей и  Православной Церкви в Америке. 

По традиции, в этот день, настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами монастыря и прихожанами кашинских храмов молитвенно почтили подвижницу. Монастырский священник иеромонах Макарий (Чусов) отслужил панихиду на месте её захоронения. Также на заупокойной службе поминались имена священников, игуменьи и сестер, служивших в бывшем Сретенском монастыре. 

Рядом со схимонахиней Дорофеей было захоронение игуменьи Антонии (Мезенцевой) и благодетелей монастыря Иоанна и Анны Ванчаковых. Также помянули репрессированного священника, расстрелянного в 1937 году, протоиерея Михаила Дюкова и последнюю настоятельницу монастыря схиигуменью Анну (Кулачкову) с сестрами, прошедшими лагеря и ссылки.

Справка

Схимонахиня Дорофея Кашинская (в миру Дария) родилась в 1549 году и происходила из древнего смоленского рода князей Коркодиновых. Она была замужем за Федором Лодыгиным (иногда произносят — Ладыгин) и имела сына Михаила. Жизнь монахини Дорофеи с двенадцатилетнего возраста протекала во время самых ужасных государственных переворотов и крамол, страшного голода и мора. Во время нашествия поляков и литовцев на Кашин от руки врагов пали ее муж и сын. Потеряв близких, Дорофея решила оставить мир, придя в опустошенный Сретенский монастырь и поселившись на его развалинах в убогой келии. В послушании, молитвах, посте и святых подвигах, помогая бедствующим и скорбящим жителям Кашина, она провела около 20 лет. Слух о ее высокой духовной жизни привлек в обитель многих сестер, обитель была восстановлена. В 1615 году Дорофея приняла схиму, в 1629 году последовала блаженная кончина восьмидесятилетней Дорофеи. Подвижнические останки прп. Дорофеи были погребены около Сретенского соборного храма на северной стороне, на могиле был положен памятник из белого камня с надписью:

«Ко 29 году (7129) месяца сентемврия преставися раба Божия схимонахиня Дорофея Федоровская жена Лодыгина, а жила осмьдесят лет».

Память о ее святой и богоугодной жизни жила в сестрах обители, среди граждан Кашина и окрестностей. В обители было записано немало случаев, когда притекающие к ее могиле с верою получили помощь и исцеление от различных недугов. С 1630 и до 1930 года, когда закрыли монастырь, на ее могиле два раза в году — 7 октября, в день представления Дорофеи, и 19 февраля, в день тезоименитства, служили соборные панихиды. 

В наше время эта традиция возобновилась. А в ХХ веке почитание Кашинской подвижницы продолжалось уже заграницей. Например, в Джорданвилле имя подвижницы вошло в Троицкий Православный Русский календарь. Имя «преп. Дорофеи Кашенския (1629)» стоит там под числами 24 сентября/7 октября и 6/19 февраля.

Николаевский Клобуков женский монастырь, г. Кашин

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.