24.01.2023 | Церковь и мир

В Кашине группа «Ладони» исполнила древнерусские музыкальные произведения

22 января в городском Доме культуры в Кашине состоялся концерт московской группы «Ладони». Мероприятие посвящено празднованию 75-летия возвращения мощей святой благоверной великой княгини и инокини Анны Кашинской Церкви.

Музыкальный квартет создан известным музыкантом-виртуозом Максимом Гавриленко. Особенность коллектива в том, что главным инструментом в нем являются гусли, которые солист делает сам. Удивительно современный, свежий «голос» они приобретают в созвучии с бас-гитарой, барабанами, клавишными и гобоем. Музыканты Роберт Мусин, Кирилл Сухарев, Антон Сергеев и Максим Гавриленко создали гармоничный ансамбль.

Песни группы «Ладони» – это не слепое подражание фольклорным интонациям и народным исполнителям. Это скорее синтез традиционного духовного мировосприятия с авторским началом и современной музыкальной культурой. Программа «Музыка русского тысячелетия», которую коллектив привез в Кашин, включала древнерусские музыкальные произведения, которые могла  слышать или петь святая княгиня Анна. Прозвучали также песни на стихи русских поэтов и собственного сочинения.

За несколько лет группа дала множество концертов по всей России от Сахалина до Крыма. Недавние гастроли проходили в Донецке, Горловке, Мариуполе, Луганске. Первое выступление «Ладоней» в Кашине состоялось год назад в Рождество и очень понравилось зрителям.

Смотреть в ВК: https://vk.com/video-52025023_456239439?list=a5f962510f60ba0152

Кашинское благочиние 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.