28.03.2024 | Церковь и мир

В Калязине участники круглого стола обсудили вопросы профилактики абортов и алкоголизма

27 марта в администрации города Калязина состоялся круглый стол на тему: «Межведомственное взаимодействие в вопросах профилактики абортов, формирования традиционных семейных ценностей и утверждения трезвости».

Встреча прошла в рамках просветительского проекта «Дорога к храму», который был создан по инициативе Калязинского общественного движения женщин при поддержке Калязинского благочиния.

На встречу были приглашены специалисты из Отдела социального служения Тверской епархии: заместитель председателя Отдела по противодействию алкоголизму и наркомании В. Н. Никитин и координатор направления защиты семьи, материнства и детства, директор «Дома для мамы» г.Твери О. В. Азизова.

Начало мероприятия благословил благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов.

За круглым столом участники определили дальнейшие действия в оказании помощи людям в кризисных ситуациях, в улучшении начатой работы. Вячеслав Николаевич Никитин  обозначил важные факторы в жизни людей, которые незаметны на первый взгляд, но приводят к разным зависимостям, ломают жизнь и приводят к смерти духовной и физической. Рассказал о многолетней работе «Школы трезвости» при храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери, где людям помогают осознанно изменить свою жизнь, оказывают духовную поддержку на пути трезвения. Прозвучала тема о помощи малым городам с организацией психологической помощи зависимым людям.

Об антиабортной деятельности и помощи в тяжелых жизненных ситуациях рассказала Оксана Викторовна Азизова, затронув моменты в жизни женщины, которые обычно подталкивают ее к аборту. В ответ были предложены реальные решения, которые могут помочь будущей маме не сделать страшного шага.

Участникам встречи рассказали об открывшемся в Твери «Доме для мамы» с детьми. Ему нет еще и года, но сотрудники уже оказали существенную помощь женщинам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации — они получили временный кров, еду, профессию, психологическую и духовную помощь и смогли наладить свою жизнь.

Все участники круглого стола приняли решение продолжить совместную работу.

Затем прошла встреча со студентами Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева. Благочинный Калязинского церковного округа и заместитель председателя Отдела по противодействию алкоголизму и наркомании пообщались с юношами о разных видах зависимости. О.В. Азизова провела лекцию с девушками о вреде аборта. Все студенты приняли активное участие в обсуждении сложных тем, задавали волнующие вопросы, пытались найти верные решения в предложенных жизненных ситуациях. Особый интерес вызвала модель развития плода от 7 до 12 недель, где видно, что это уже сформировавшийся ребенок, пусть и очень маленький, он живой и достоин того, чтобы мама и папа подарили ему жизнь и свою любовь.

Калязинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.