26.11.2022 | Церковь и мир

В Калязине прошли II Никольские чтения

25 ноября в Калязине прошли II Никольские чтения в рамках региональных Фаддеевских образовательных чтений. Никольские чтения оганизованы администрацией Калязинского района, Калязинским и Кашинским благочиниями, Тверским государственным объединённым музеем, Калязинским краеведческим музеем имени И.Ф. Никольского.

В начале Чтений с приветственным словом к участникам обратились глава района К.Г. Ильин, благочинный Калязинского церковного округа священник Георгий Иванов, благочинный Кашинского церковного округа протоиерей Александр Рычков.

Заведующая Калязинским краеведческим музеем Светлана Мокрова представила новое издание, рассказывающее об одном из старинных родов Калязинского края – Присёлковых. Книга издана в этом году.

Был представлен документальный фильм «Три свечи» о трех памятных датах 2022 года, связанных с именами тверских святых: преподобных Макария Калязинского, Нила Столобенского и Ефрема Новоторжского, снятый молодёжью КПК «Путник» Калязинского благочиния при содействии краеведческого музея.

С докладами выступили: архимандрит Макарий (Веретенников), г. Сергиев-Посад; священник Александр Рычков, клирик Вознесенского собора г. Кашина; доктор  исторических наук, доцент исторического факультета ПСТГУ А.Г. Авдеев; иеромонах Иов ( (Салиулин), Серовская епархия; соискатель ученой степени кандидата богословия при ПСТГУ, доктор филологических  наук, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки Т.А. Исаченко; библиотекарь Нерльской сельской библиотеки И.Ю. Кондратьева; преподаватель воскресной школы при Вознесенском храме г. Калязина Н.В. Родионова.

Для гостей был представлен документальный фильм «Возвращение», подготовленный приходом Вознесенского храма г. Калязина, к 10-летию возвращения мощей прп. Макария Калязинского на родную землю.

Работу Чтений продолжила краеведческая секция с докладами об истории края.

Калязинское благочиние