08.05.2023 | Церковь и мир

В Калининском районе на научно-практической конференции был представлен доклад об участнике ВОВ митрополите Алексее (Коноплеве)

6 мая в Межпоселенческом доме культуры д. Рязаново Калининского района состоялась научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в национальной памяти народа. Труд и подвиг жителей Калининского района в годы войны и послевоенного восстановления», приуроченная к  78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатор конференции — администрация Калининского муниципального района Тверской области.

В конференции традиционно принимает участие духовенство Калининского района. В этом году с докладом «Митрополит Калининский Алексий (Коноплёв) – участник ВОВ» выступил священник Евгений Башкеев, заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии, настоятель церкви в честь Рождества Богородицы д. Лебедево Калининского района.

Митрополит Тверской и Кашинский Алексий (в миру Виктор Александрович Коноплёв) родился 28 января / 10 февраля 1910 г. в городе Павловске Воронежской области, был участником Великой Отечественной войны и получил ранение.

В 1951 г., после окончания Московской духовной семинарии, был рукоположен митрополитом Крутицким Николаем во иерея. Служил в московских храмах. 6 июня 1956 г. пострижен в монашество. 21 июля 1956 г. хиротонисан во епископа Пермского и Соликамского. С 10 апреля 1978 г. — архиепископ Тверской (тогда Калининский) и Кашинский. 7 сентября 1981 г. возведен в сан митрополита. Скончался 7 октября 1988 г. в Твери. Погребен у алтаря Успенской церкви в храмовом комплексе села Завидово Конаковского района Тверской области.

В мероприятии приняли участие руководство Калининского района, представители научного сообщества, поисковики, педагоги и школьники.

Доклад доступен по ссылке:  https://disk.yandex.ru/i/3CbAxBleUmWv2w

Материалы конференции доступны по ссылке https://vk.com/video-120249797_456239224

Миссионерский отдел Тверской епархии