18.09.2023 | Церковь и мир

В юбилейный год основания в г. Осташкове первой в России пожарной охраны в Вознесенском соборе  молились сотрудники МЧС

17 сентября Православная Церковь чествует икону Божией Матери «Неопалимая Купина». Куст купины, который видел Моисей горевшим в огне, но не сгорающим, знаменовал непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. В стихире Благовещение поется: «Радуйся, Купино Неопалимая».

Этой иконе всегда придавалось значение как защитнице от пожаров и других чрезвычайных происшествий техногенного характера. В Вознесенском соборе города Осташкова 17 сентября состоялся молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» с чтением молитвы у чтимого образа. На нем присутствовали сотрудники 44-й пожарной части ФГУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» во главе с руководителем М. С. Савичем.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Марковский вручил спасателям молитвословы.

В год 180-летия Осташковской добровольной пожарной команды – первой в Российской империи — восстанавливается взаимодействие и сотрудничество между спасателями-огнеборцами и представителями духовенства, прихожанами главного православного храма Осташкова. За последние полтора столетия Знаменский монастырь, где располагается Вознесенская церковь, дважды подвергался сильным пожарам. И только взаимодействие доблестных осташковских пожарных, духовенства и паствы спасало от еще более разрушительных последствий.

Осташковское благочиние