19.11.2022 | Церковь и мир

V Ильинские образовательные чтения прошли в Конаково

18 ноября в рамках X Фаддеевских образовательных чтений в ДК «Современник» г. Конаково прошёл муниципальный этап региональных V Ильинских  образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Участие в чтениях приняли глава администрации Конаковского района Олег Лобановский, начальник управления образования Михаил Кожехов, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора, духовенство, директора и учителя образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, учащиеся старших классов школ города Конаково.

Пленарное заседание открыл хор девочек «Глория» Детско-юношеского центра «Новая Корчева».

После приветственных слов организаторы чтений вручили благодарности педагогам за успешное взаимодействие в развитии духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Прозвучали доклады:

• «Предназначение пастырского служения в деле духовного становления детей в рамках учебного процесса образовательных организаций России в дореволюционный период», священник Виталий Симора;
  • «Музейная культура и её влияние на духовность подрастающего поколения»,

благочинный Конаковского церковного округа, настоятеля Успенской церкви с. Завидово протоиерей Пётр Дубяго.

Завершил пленарное заседание просмотр фильма и выступление хора мальчиков и юношей г. Конаково с духовно-патриотическими песнями.

После пленарной части Ильинские чтения продолжились на двух секциях:

I секция: «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНОГО ВОСПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ  ВЫЗОВОВ».

На этой секции выступили с докладами педагоги, библиотекари и психологи образовательных учреждений. Они осветили тему духовно-нравственного воспитания.

Протоиерей Олег Шерышев настоятель храма Сорока Севастийских мучеников г. Конаково рассказал об организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в храме. Протоиерей Андрей Преображенский, заместитель директора по ВР ЧОУ «Городенская Православная гимназия», клирик церкви Рождества Богородицы с. Городня освятил вопросы деятельности и роли духовника в формировании ЗОЖ в Городенской Православной гимназии.

Священник Сергий Гонцов, настоятель Крестовоздвиженской церкви с. Новое (Свердлово), выступил с докладом «Семья и церковь как основополагающий фундамент духовного и патриотического развития».

II секция: «ИСКУССТВО И КУЛЬТУРА В СОЦИУМЕ — ОСНОВА ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ».

Протоиерей Вадим Махновский, настоятель храма апостолов Петра и Павла п. Карачарово, директор МБУ ДО выступил с докладом «Влияние музыкальной культуры на духовный выбор мальчиков и юношей».

Рыманова Г. П., руководитель школьного театра МБОУ гимназии № 5 г. Конаково рассказала о том, как школьный театр помогает выстроить эффективную модель духовно- нравственного и патриотического воспитания и культурного развития учащихся.

Педагоги школы № 7  и д/с № 12 и директор ДШИ г. Конаково поделились опытом патриотического воспитания, организации школьного музея и проведением православных праздников.

Клирики и приходские педагоги выступили с докладами:

• «Формирование духовности и нравственности в воскресной школе при храме прп. Сергия Радонежского», М. Г. Семёнов — педагог воскресной школы с. Дмитрова Гора;
  • «Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети сироты», иеромонах Августин (Пирогов), клирик Ильинской церкви с. Селихово;
  • «Роль воскресной школы на приходе в современном обществе», Макарова С. В., педагог воскресной школы при храме Вознесения Господня д. Тешилово;
  • «Формирование ценностной системы духовно-нравственного воспитания в учреждениях дополнительного образования», протоиерей Виктор Гуров, настоятель Ильинской церкви с. Селихово, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, директор МБУ ДО «Новая Корчева».

Завершилось мероприятие выступлением ансамбля педагогов «Классик» школы искусств города Конаково. В их исполнении прозвучали песни о Родине.

В фойе участникам была предложена Передвижная просветительская выставка «История учебника XIX века» и детских изделий прикладного искусства воскресных школ, центра «Новая Корчева».

Ильинские чтения завершились чаепитием, где в неформальной обстановке продолжилось обсуждение затронутых в докладах тем.

Конаковское благочиние