12.04.2023 | Церковь и мир

В иконостас надвратной церкви Борисоглебского монастыря установили иконы

Новоторжский Борисоглебский монастырь, основанный преподобным Ефремом около 1038 года, почти в одно время с Киево-Печерской лаврой, принадлежит к числу древнейших обителей.

Церковь Спаса Нерукотворного Образа была построена в период 1804—1811 годов на месте бывшей каменной церкви Воздвижения Креста Господня. Освящена 27 августа (8 сентября) 1811 года. Имеет трехъярусную колокольню. Самый большой колокол весил 500 пудов.

Сейчас здесь проходят реставрационные работы. 12 апреля в иконостас в надвратной Спасской церкви установили иконы.

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь