26.03.2024 | Христорождественский женский монастырь г. Тверь

В Христорождественском монастыре прошла лекция, посвященная Дню православной книги

17 марта в Христорождественского женском монастыре г. Твери прошла лекция, посвященная Дню православной книги, а также было организовано чаепитие.

На лекции присутствовали прихожане монастыря. Лектором выступила монахиня Афанасия (Самодурова).

Из лекции слушатели узнали о первых рукописных и напечатанных книгах, о том, как в Древней Руси учились грамоте, какие книги первыми были переведены на славянский язык. С интересом слушали о первой Библии, названной Геннадиевской по имени святителя Геннадия, собравшего тексты Священного Писания в единую книгу.

Также посмотрели видеоряд о первых книгах, первом печатном станке, познакомились с книгами, напечатанными Иваном Фёдоровым, и узнали о дальнейшем развитии книгопечатания на Руси.