23.10.2023 | Церковь и мир

В храме вмц. Параскевы в Котлованово начались работы по консервации кровли на колокольне

Очередной этап восстановительных работ в церкви великомученицы Параскевы в д. Котолованово проинспектировал и. о. благочинного Бологовского церковного округа протоиерей Сергий Желябовский.

Он побывал с рабочим визитом в д. Котлованово, где продолжается подготовка колокольни храма к зиме.

В ближайшее время начнутся работы по консервации кровли на колокольне.

Священник привез в храм колокол, подаренный местным краеведом Д. В. Соколовым, и подсвечник, обсудил с рабочими дальнейшие планы.

Котловановская церковь имеет давнюю и богатую историю, берущую свое начало в XV – XVI веках. Уже в те времена здесь существовала Пятницкая приходская деревянная церковь, которая могла располагаться как на правом, так и на левом берегу реки Кемки. По истечении определенного промежутка времени церковь ветшала, и ее отстраивали вновь.

Современный храм святой великомученицы Параскевы Пятницы – четвертое по счету здание приходской церкви в д. Котлованово.

Трехпрестольный храм в Котлованово, построенный в XIX веке в честь великомученицы Параскевы Пятницы, Пророка Илии и святого Николая Чудотворца, по молитвам и посильной помощи благотворителей восстанавливается и наполняется жизнью.

Бологовское благочиние