16.04.2024 | Благочиния

В храме в честь пророка Илии с. Селихово прошло соборное служение духовенства Конаковского благочиния 

3 апреля, в среду 3-й седмицы Великого поста, праздник преподобного Серафима Вырицкого, в храме пророка Илии села Селихово прошло соборное служение духовенства Конаковского округа.

Благочинный протоиерей Пётр Дубяго возглавил утреню, часы, изобразительны и Литургию Преждеосвященных Даров. В своей проповеди протоиерей Пётр поздравил настоятеля прихода протоиерея Виктора Гурова с днем хиротонии и напомнил присутствующим житие преподобного Серафима Вырицкого. 

К лику святых он был причислен в 2000 году. В миру его звали Василий Муравьёв. Он пришел на работы в Гостиный двор мальчиком на посылках, позже стал богатым купцом, имел лавки и магазин меховых товаров в Петербурге. После Октябрьской революции Василий Муравьёв не уехал из страны, а раздал свое имущество и принял монашеский постриг, разделив с родной землей все выпавшие на ее долю тяготы. В Вырице (Гатчинский район Ленобласти) прожил 19 лет, молился на камне о России, оказывал духовную поддержку каждому, кто к нему обращался. Мощи святого покоятся в построенной рядом с храмом Казанской иконы Божией Матери в Вырице часовне.

По окончании богослужения священнослужители посетили дом народного творчества «Новая Корчева», где познакомились с творчеством детей.

За трапезой продолжилось общение. Протоиерей Виктор рассказал о детско-юношеском центре, его организаторах и наставниках.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.