31.03.2024 | Благочиния

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери прошли мероприятия, посвященные православной книге

В начале марта в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

После воскресной Литургии слушатели библейской группы собрались на очередное занятие. Совсем недавно в группе состоялась заключительная беседа по книге «Исход», и теперь у всех появилась возможность проверить свои знания и степень понимания рассмотренного материала, отвечая на вопросы викторины по этой библейской книге. Вопросы касались исторического содержания книги и, конечно, ее новозаветных прообразов.

Интерес и привычка к чтению Священного Писания активно формируется среди слушателей библейской группы. Об этом говорит стабильная посещаемость занятий — от 18 до 25 человек в возрасте от 35 до 70 лет.

В этот же день в храме прошла встреча участников тверского клуба инвалидов «Надежда». Беседу провели настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский и руководитель библейской группы И.А. Малютина. Гости узнали об исторических событиях, связанных с Днем православной книги. Разговор о литературоцентричности и книжных традициях русской православной культуры, о важных культурных событиях в истории Тверского княжества, связанных с именем свт. Арсения, еп. Тверского (1409 г., память 15 марта), объединил участников клуба «Надежда» и прихожан.

В беседе о том, что выбирать для чтения православному читателю, были использованы материалы интервью с архимандритом Дамаскином (Орловским) о житиях и почитании новомучеников Церкви Русской, размещенного на сайте Тверской епархии

В трапезной храма для гостей было организовано чаепитие и выступление ансамбля «Фреска» под руководством И.Б. Ковалёвой. Участники ансамбля — учащиеся Тверской епархиальной православной школы во имя святителя Тихона Задонского, призеры региональных музыкальных конкурсов.