13.02.2023 | Церковь и мир

В храме Трех Исповедников прошла встреча приходской молодежи со священниками

В преддверии Дня православной молодёжи на приходе церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери прошла ежегодная неформальная встреча подростков со священниками.

Неформальность общения — главная особенность таких встреч.

За чашкой чая ребята задают священникам вопросы на разные темы, которые по своей проблематике часто выходят за рамки приходской программы Закона Божия: о первой любви и верной дружбе, вере в Бога и подростковых метаниях, сложностях в школе и поиске себя в этом мире. Их подростки чаще всего адресуют священникам анонимно, заранее оставляя записки без подписи.

Вот они:

• «Как перестать болезненно реагировать на чужое мнение?»
  • «Как относиться к тому, что мы не сами выбираем православную веру, а за нас это делают родители в младенчестве?»
  • «Можно ли православному христианину медитировать? Сейчас это модно».
  • «Как поступать, когда на тебя срывается учитель в школе?»

Ребята помладше, которых на встрече тоже было немало, задавали свои вопросы:

• «Что будет с любимым животным после смерти?»
  • «Осуждает ли священник нас за наши грехи?»
  • «Что делать, если страшно в чем-то признаться на исповеди?»

Ответы на некоторые вопросы более подробно священники вместе с ребятами решили разобрать на последующих занятиях в воскресной школе, так как они действительно касаются важных сторон жизни ребят.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии