30.10.2023 | Церковь и мир

В храме с. Завидово открылась литературная выставка «Толкования на Священное Писание»

В Тверской епархии продолжаются мероприятия, посвященные году изучения Священного Писания. 29 октября в храме Успения Пресвятой Богородицы села Завидово открылась литературная выставка «Толкования на Священное Писание».

На стендах представлены книги для людей разного возраста: «Евангелие для детей и взрослых», Толковая Библия, Псалтырь и другие. Все издания с толкованиями святых отцов, богословов прошлого и нашего времени.

Настоятель прихода протоиерей Пётр Дубяго представил каждое издание и пояснил, почему необходимо изучать Священное Писание.

Толкования помогают понять и увидеть истинное значение Книги книг. Когда мы читаем Священное Писание каждый день и слушаем его со вниманием во время богослужения, мы лучше начинаем ориентироваться в окружающей жизни и в духовных вопросах. Священное Писание имеет несколько смысловых уровней, особый язык метафор и иносказаний. Кроме того, Библия была написана несколько тысячелетий назад. То, что было само собой разумеющимся для людей 2000 лет назад, кажется непонятным и странным современному человеку. Новоначальным христианам бывает непросто понять его достаточно глубоко, даже при повторном прочтении. Для этого и нужны толкования священных текстов.

Конаковское благочиние