30.10.2024 | Церковь и мир

В храме с. Медное ночью накануне Дня памяти жертв политических репрессий молились о всех убиенных в годы гонений

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. В этот день церковь  возносит молитвы об упокоении «всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

В ночь с 29 на 30 октября в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Медное было совершено заупокойное богослужение памяти всех безвинно убиенных в годы лихолетий. Литургию совершил настоятель храма, председатель Молодежного отдела Тверской епархии священник Владимир Кадочников. На богослужении пел Молодежный хор Тверской епархии под управлением Елизаветы Пилюгаевой.

История с. Медное неразрывно связана с трагическими событиями 30–х годов XX века. В 1937-1940 годах на территории села проводились захоронения расстрелянных заключенных Осташковского лагеря НКВД СССР.

В предыдущие годы заупокойное богослужение в День памяти жертв политических репрессий совершалось на месте расстрелов в Медном, на территории комплекса памяти жертв репрессий и расстрелянных «Медное». После установки в 2023 году на территории комплекса памяти жертв репрессий «Медное» бюстов людей, которые подписывали расстрельные приговоры, — И. Сталина, В. Ленина, М. Калинина, Ф. Дзержинского, Я. Свердлова, С. Кирова — заупокойные богослужения на территории музея в Медном по благословению правящего архиерея были прекращены.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.