01.11.2021 | Приходы и монастыри

В храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Крева Кимрского района завершилась работа над иконостасом

В храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Крева Кимрского района в течение трех лет проводилась  работа над  иконостасом. Были привлечены  иконописец  Ольга Ширинова и мастера Свято-Троицкого братства «Щигры» из Курской области, которые специализируются на изготовлении иконостасов. Второй и третий ряд иконостаса были выполнены фотопечатью высокого разрешения с применением лакового покрытия мастерами братства «Щигры». Примечательно, что этот способ изготовления не даёт возможности образам выгорать на солнце или темнеть от времени.

Местный ряд иконостаса выполнен рукописными работами канонического письма Ольгой Шириновой, которая закончила Дубненскую иконописную школу прп. Алипия Печерского под руководством протоиерея Виталия Шумилова. Иконы выполнены натуральными пигментами и материалами.

Сначала в иконостас местного ряда были написаны иконы Иисуса Христа и Божией Матери. Затем написаны иконы Рождества Пресвятой Богородицы и Святой Троицы. И вот, наконец, завершены иконы Вселенских и Русских святых. Икона Вселенских святых была выполнена и освящена чуть ранее, на престольный праздник храма.

В день памяти евангелиста Луки, который по преданию считается первым иконописцем христианской Церкви, было совершено освящение последней иконы для иконостаса. Иконостас приобрел законченный и гармоничный вид.

Кимрское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.