09.12.2025 | Приходы и монастыри

В храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Твери отметили престольный праздник и почтили память священномученика Алексия Бенеманского

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Твери отметили престольный праздник одного из приделов, освящённого в честь священномученика Алексия Бенеманского. Божественную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский.

Священномученик Алексий Бенеманский был последним настоятелем Скорбященского храма перед его закрытием в годы гонений. В 1937 году он был арестован по ложному обвинению и расстрелян, приняв мученическую кончину за веру. Его память Русская Православная Церковь чтит в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В этот день также были прочитаны акафисты перед чтимой иконой Божией Матери «Игумения горы Афонской» и святой великомученице Екатерине, чья память приходится на 7 декабря.

Клирика храма протоиерея Александра Крюкова поздравили с днём священнической хиротонии.

I Тверское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.