07.09.2026 | Приходы и монастыри

В храме в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» Твери прошел семинар по оказанию доврачебной помощи

6 сентября в храме в честь иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша» города Твери Отдел социального служения Тверской епархии организовал обучающее занятие по оказанию первой помощи в экстренных ситуациях для прихожан, сестер милосердия и всех желающих. Обучение провели специалисты Тверской городской клинической больницы №6 во главе с главным врачом Натальей Юрьевной Соколовой.

В ходе теоретической части врачи подробно разобрали, как оказать помощь при дорожно-транспортных происшествиях, потере сознания, задержке дыхания, различных травмах, а также симптомах инсульта и инфаркта так, чтобы не навредить пострадавшему своими действиями, и объяснили,  почему в любых непонятных или угрожающих жизни ситуациях необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь (по единому номеру 103 или 112).

В практической части под руководством инструкторов участники освоили алгоритм сердечно-легочной реанимации на современных медицинских тренажерах-манекенах и получили ответы по тактике поведения при кровотечениях — от наложения жгута до давящей повязки.

В завершение встречи все желающие смогли задать интересующие их вопросы медикам и отработать реанимационные действия на манекене.

Храм «Неупиваемая Чаша» стал первой площадкой для проведения занятий по оказанию первой медицинской помощи в экстренных ситуациях. По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия такие обучающие мастер-классы будут проведены и в других храмах Твери, чтобы как можно больше людей обладали знаниями, способными спасти человеческую жизнь.

Отдел социального служения Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.