21.02.2023 | Церковь и мир

В храме д.Лебедево прошла встреча со студентами Свято-Димитриевского училища сестер милосердия

19 февраля в храме Рождества Пресвятой Богородицы д. Лебедево Калининского района прошла встреча прихожан со студентами Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

Студентами была проведена познавательная викторина, рассказана история Марфо-Мариинской обители, показаны презентации с описанием жития преподобномученицы Елизаветы.

Во время практической части мероприятия слушатели имели возможность увидеть, как надо поступать в экстренных случаях..

Все слушатели получили памятные сувениры.

Храму была подарена книга о Елизавете Фёдоровне «Путём любви».

***

Свято-Димитриевское училище сестёр милосердия — государственное среднее специальное образовательное учреждение города Москвы. Единственное в России образовательное учреждение, готовящее сестёр милосердия.

Основной задачей училища является подготовка средних медицинских работников из числа православных христиан по специальности «Сестринское дело».

Училище имеет государственную лицензию на занятие образовательной деятельностью в области медицины, а также на санитарно-просветительскую работу среди населения. За тридцать лет учебное заведение выпустило более полутора тысяч молодых специалистов.

Специфика учебного процесса в училище состоит в соединении сугубо профессиональных медицинских дисциплин с изучением Катехизиса, Библии и церковного устава.

По словам духовника училища епископа Пантелеимона (Шатова), основным критерием принятия в учебное заведение является православная вера. «Причем, мы принимаем и невоцерковлённых людей, если они позиционируют себя как православные и у них есть желание познакомиться с жизнью Церкви, участвовать в этой жизни, исповедоваться и причащаться. Также девушка, желающая учиться у нас, должна обладать хорошим здоровьем, потому что работа в больнице требует много сил. И, конечно же, девушка должна участвовать в жизни училища, потому что наши студентки проводят время не только в учебных аудиториях, но и трудятся в больнице, занимаются социальным служением».

Ещё до вступительных экзаменов поступающих девушек отправляют в больницы ухаживать за тяжёлыми больными и выполнять непростую и для кого-то неприятную работу.

Нормативный срок обучения 3 года 10 месяцев. По окончании обучения присваивается квалификация: «Медицинская сестра / Медицинский брат» и выдаётся диплом государственного образца. Учащиеся проходят практику во многих больницах Москвы: 1-й ГКБ им. Н. В. Пирогова, НИИСП им. Н. В. Склифосовского, ДГКБ им. Н. Г. Сперанского, ГКБ № 4 и № 7, НЦ ССХ им. Бакулева, ЦКБ свт. Алексия Московского.

В 2020 году Патриарх Кирилл отметил: «одной из главных задач этого учебного заведения является не только подготовка квалифицированных медицинских работников среднего звена, но их духовное и нравственное воспитание, в основе которого лежат принципы милосердия и любви к ближним. Умение сострадать и сопереживать, стремление облегчить и телесную, и душевную боль другого человека, найти для него слова ободрения и утешения — важнейшая составляющая вашего служения».

III Тверское благочиние